zvezda - Десять лет – это один миг и это целая жизнь
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Пятого апреля в зрительном зале культурно-досугового центра «Юбилейный» царил аншлаг. Насладиться праздничным концертом, посвященным 10-летию образцового художественного хореографического ансамбля «Карусель» пришли более четырехсот жителей и гостей района.

Трудолюбие, раскрывающее таланты, постоянное движение вперед, умение работать в команде и слышать своего руководителя – основные слагаемые успеха одного из лучших детских танцевальных коллективов района. Без него не обходится ни одно культурное мероприятие. Его награды – кубки, грамоты, медали – являются украшением культурно-досугового центра, ими любуется каждый, кто заходит в фойе «Юбилейного». Руководитель и участники хореографического коллектива достойны самых высоких слов благодарности за их беззаветную преданность танцевальному искусству. Об этом говорили в праздничный вечер со сцены почетные гости. Теплые слова поздравлений прозвучали от заместителя главы администрации района по социальной политике Марины Ломакиной.
– Десять лет – это мало? – спросила Марина Николаевна. – Возможно, для коллектива не так много. Но это более сотни детей, это взрослые, которые рядом с ними. Это огромная семья Среднеахтубинского района, которая создает ему визитную карточку, его лицо. «Карусель» знают сегодня за пределами района и Волгоградской области. Для многих детей, которые пришли сюда в четыре года, – это уже состоявшаяся жизнь.
– Спасибо вам, уважаемые родители, за ваше терпение, труд, заботу, за ваших талантливых детей, – продолжила череду поздравлений директор МКДЦ «Юбилейный» Марина Лоцман. – Так приятно наблюдать за детьми, которые занимаются в ансамбле. Кажется, совсем недавно они пришли несмышлеными малышами. А сейчас – статные, красивые, опытные участники ансамбля «Карусель». Танец – это вид искусства, который понятен на любом языке, но прежде всего, это огромный тяжелый труд, многочасовые репетиции, дисциплина и, конечно, благоприятная атмосфера коллектива, которую создают чуткие, добрые, строгие профессионалы с большой буквы – руководители коллектива, балетмейстеры Александр Владимирович Третьяков и Анна Григорьевна Казаку. И в этой же команде – заведующий производственной мастерской Наталья Владимировна Бычко, помогающая делать выступления детей незабываемыми, яркими с помощью костюмов.
За высокий профессионализм, большой вклад в развитие культуры Среднеахтубинского района Александр Третьяков, Анна Казаку и Наталья Бычко награждены Грамотами комитета по культуре. Вручая их, Марина Ломакина отметила, что это не самая высокая награда для этих замечательных руководителей, они признаны на региональном уровне, имеют грамоты губернатора, областного комитета по культуре. Это говорит о том, что они хорошие преподаватели, работники, достойные люди.
Юбилейный концерт «Карусели» стал не просто днем рождения. Перед зрителями, как одно мгновение, пролетела жизнь коллектива длиною в 10 лет. В свои выступления воспитанники Александра Третьякова и Анны Казаку вложили мастерство, отточенное руководителями, волнение и радость оттого, что в зрительном зале находились их родители, дедушки и бабушки, которые уже привыкли получать массу положительных эмоций от выступления юных танцоров. И в этот раз ожидания не обманулись. «Карусель» порадовала поклонников уникальной хореографией, колоритом и богатством программы. В первой части концерта сложностью элементов, пластикой, скоростью движений, шикарными костюмами отличились танцы народного направления. И если маленькие матрешки только учатся выполнять движения ножками, строить рисунки, то участники старшей группы держат в напряжении на протяжении всего номера. От красоты композиции захватывает дух, а гармония музыки, содержания и рисунка восторгает до слез.

Вторая часть юбилейного концерта получила эстрадное направление. Зал дружно аплодировал маленьким леди, станцевавшим польку, забавным барабашкам, грациозным девушкам-стилягам и яркой диско-банде в кудрявых париках. Завершился концерт общим номером «Краски», для которого Наталья Бычко изготовила новые стильные костюмы и который зрители приветствовали стоя.
Приятным моментом в концерте стали слайд-шоу с фотографиями разных лет и видеопоздравление от основателя ансамбля «Волжские узоры» Геннадия Безмельницына, с которым «Карусель» выступила в декабре на юбилейном концерте. Теплые слова благодарности в адрес руководителей и костюмера прозвучали и от родителей воспитанников хореографического коллектива Ольги Алексеевской, Екатерины Клюс и Татьяны Новожиловой.
Ярким и запоминающимся получился этот очередной отчетный концерт коллектива, который провела добрый друг ансамбля, директор учреждения культуры «Россияночка» Ольга Корсунова. На два часа зритель погрузился в волшебный мир, где различные хореографические постановки сменяли друг друга. Не сказано ни одного слова, а в душе – вулкан эмоций, чувств, настроений. Целый калейдоскоп танцев, и все отточено, без единой заминки и суеты, и главное – легко и с улыбкой. Сюрпризом для воспитанников коллектива стали юбилейные значки и воздушные пирожные с символикой ансамбля, которые получили все юные танцоры.
Вечер продолжился дружественным чаепитием, за которым участники, родители и руководители «Карусели» вспоминали события десятилетней давности и строили планы.

Светлана Кондрашова.