zvezda - В районе ликвидированы 11 свалок
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

На 92% выполнены работы по ликвидации накопленного экологического ущерба в Среднеахтубинском районе. Из 337 тысяч кубометров отходов, размещавшихся на свалках до начала работ, вывезены почти 310 тысяч кубометров.

Работы на объектах накопленного ущерба близятся к завершению: 11 из 18 ликвидируемых свалок полностью освобождены от отходов. На территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» из 14 свалок ликвидированы десять: вблизи хуторов и поселков Клетский, Суходол, Ямы, Кировец, Калинина, Пламенка, Чапаевец, Щучий, Третий Решающий, Репино. В мае подрядчик планирует завершить работы у хуторов Бурковский, Закутский, Кривуша. На крупнейших свалках в Краснослободске и р.п. Средняя Ахтуба работы выполнены на 85% и 94% соответственно. К концу мая общая площадь освобожденных от мусора земель в муниципальном районе составит 62 гектара. На всей площади планируется провести рекультивацию.
Работа по ликвидации накопленного ущерба проводится по проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Главная задача - сохранить уникальный природный комплекс Среднеахтубинской поймы и улучшить качество жизни людей. С 2014 года губернатором Андреем Бочаровым проблемы экологии, которые ранее считались нерешаемыми, выведены на государственный уровень. Предложения региона включены в нацпроект, что позволило получить дополнительные возможности для выполнения экологических программ. В 2019 году запланирован заключительный этап ликвидации свалки в Урюпинске, расчистка объектов накопленного ущерба в Дубовке и Камышине. В настоящее время проходит процедура определения подрядчика.

По материалам сайта volgograd.ru.