zvezda - Имидж начинается с фасада
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Уж сколько раз твердили миру: благоустроенная территория, красивый фасад и вывеска торгового объекта, предприятия - обязательные составляющие в деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. Но, видимо, так считают не все руководители. И это доказали прошедшие на протяжении апреля рейды территориальной административной комиссии Среднеахтубинского района.

В конце марта через районную газету «Звезда» председатель административной комиссии Среднеахтубинского района Татьяна Бударина обратились к представителям бизнеса. Речь шла о необходимости соблюдения установленных Правил благоустройства. Согласно п. 2.6.3. и 2.6.4.5. Правил, хозяйствующие субъекты обязаны производить уборку земель, находящихся у них в собственности, и прилегающую к зданию территорию, а владельцы нестационарных торговых объектов (лотков, киосков, павильонов) – территорию места, отведенного под размещение объекта и прилегающую к нему. Пункт 2.11. Правил предписывает собственникам у предприятий, торговых объектов устанавливать урны в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами. Пункт 4.11.1.1. Правил благоустройства обязывает обеспечить надлежащее состояние фасадов зданий, заборов и ограждений, а также прочих сооружений в пределах землеотвода, своевременно производить поддерживающий их ремонт и окраску. Об этом члены комиссии говорили с предпринимателями во время рейдов. Акцент был сделан на внешнем облике торговых объектов и офисов р.п. Средняя Ахтуба и г. Краснослободска, санитарном состоянии прилагающих к ним земельных участков.
– Мусор у зданий, сухая трава, грязный, обшарпанный фасад, выгоревшая от солнца вывеска, отсутствие урн, – при таком положении вещей у членов административной комиссии имеются нарекания в адрес предпринимателей, – отмечает Т.Н. Бударина. – Негативных примеров много. Например, в райцентре это магазин №6 по ул. Гагарина: стены исписаны, обшарпаны, металлические элементы фасада сломаны. За зданием образовалась несанкционированная свалка, куда жители выбрасывали мусор. А ведь рядом находится детский сад, поэтому порядок на прилегающей территории были вынуждены наводить работники службы благоустройства р.п. Средняя Ахтуба. Ещё хуже выглядит находящийся по-соседству другой торговый объект – летний павильон, который уже давно подлежит сносу. В ужасном состоянии по улице Октябрьской киоск у многоквартирного дома №89. Не лучше ситуация и в городе Краснослободске. Внешний облик и прилегающая территория многих павильонов оставляет желать лучшего. Например, магазин «Добрый» в микрорайоне опытной станции ВИР. Обращает на себя внимание отсутствие урны для мусора, элементов благоустройства и озеленения. Неприглядно выглядит входная дверь с облупившейся краской и лицевая сторона здания с обрывками бумаги на металлической обшивке. Под окном лежит керамзит вперемешку с битым шифером.

Но есть в Среднеахтубинском районе и предприниматели, на которых стоит равняться другим. Они уделяют внимание санитарному порядку, озеленению прилегающей территории, следят за красотой фасада магазина или офиса, понимая, что это имиджевый плюс предприятию. В р.п. Средняя Ахтуба - это предприниматели Фания Габдрахмановна Елтышева (магазин «Всё для дома»), Надежда Петровна Кузнецова (магазин «Цветы»). Их примеру стоит следовать и другим представителям субъекта малого и среднего бизнеса. Члены административных комиссий района продолжат проводить рейды. В отношении нерадивых предпринимателей будут и дальше составляться протоколы об административных нарушениях. Требования Правил благоустройства являются обязательными для всех юридических лиц независимо от форм собственности и направлены на поддержание санитарного порядка, охрану окружающей среды, повышение безопасности населения. За красоту не надо бороться - её необходимо обеспечивать каждому лично и требовать этого от окружающих!