zvezda - Старшеклассники Волгоградской области — в числе победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Восемь школьников Волгоградской области признаны победителями и призерами всероссийского интеллектуального состязания 2018-2019 учебного года. Из числа лидеров заключительного этапа олимпиады будут сформированы национальные сборные для дальнейшего участия в международных конкурсах.

Старшеклассники Волгоградской области — в числе победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников

По информации областного комитета образования, науки и молодежной политики, в заключительном туре олимпиады, прошедшем в 14 городах России, приняли участие около пяти тысяч школьников. Волгоградскую область представили 30 учащихся, восемь из них признаны сильнейшими в знании истории, литературы, экологии, математики, а также русского, испанского и немецкого языков.

Так, победителем олимпиады по немецкому языку стал девятиклассник школы №106 Советского района Волгограда Эльдар Туктаров, ранее он два года подряд входил в число призеров состязания. Еще один учащийся девятого класса школы №30 имени С.Р. Медведева города Волжского Семен Севастьянов стал призером всероссийской олимпиады школьников по математике. Одиннадцатиклассник из школы №24 города Волжского Станислав Аксенов и десятиклассник из школы №1 города Камышина Михаил Сайландер успешно прошли интеллектуальное состязание по истории. Мария Шабельская, учащаяся гимназии №14 Краснооктябрьского района Волгограда, стала призером олимпиады по литературе, а Леонид Веселовский из лицея №10 Кировского района — по экологии. Учащаяся 11-го класса школы №2 Краснооктябрьского района Волгограда Роксана Денисова Перниа доказала отличное знание испанского языка, а ее ровесница из гимназии №5 Ворошиловского района Полина Клименко — русского языка.

Отметим, Волгоградская область системно решает поставленную Президентом России задачу по созданию современных условий для обучения и воспитания детей. Впервые с советских времен построена школа-тысячник в Волгограде, завершается возведение аналогичного общеобразовательного учреждения в Камышине, школы на 350 мест в поселке Красный Октябрь Палласовского района. Укрепляется материально-техническая база школ: заменены порядка 24 тысяч оконных блоков, отремонтированы 97 школьных спортзалов. Автопарк школьных автобусов с 2014 года пополнился 245 машинами. В целом, до 2024 года в сфере образования запланированы 32 основных проекта на общую сумму 10,4 миллиарда рублей — эти вопросы губернатор Андрей Бочаров держит на личном контроле.

Добавим, всероссийская олимпиада школьников, в ходе которой 9-11-классники соревнуются в выполнении заданий по 24 общеобразовательным предметам, — самое массовое интеллектуальное мероприятие в Российской Федерации. Она проводится с 1 сентября по 30 апреля. В 2018-2019 учебном году в Волгоградской области в региональном туре приняли участие более двух тысяч учеников. Победители и призеры получают дипломы, дающие право поступления без экзаменов в любой российский университет по профилю олимпиады. Из числа лидеров формируют национальные сборные для участия в международных интеллектуальных состязаниях, после поступления в вузы они могут принимать участие в конкурсном отборе на получение стипендий Президента РФ. 

Марина Сабадаш