zvezda - Памятник герою
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В хуторе Клетский в торжественной обстановке открыт памятник Герою Советского Союза, Великой Отечественной войны Дмитрию Леонтьевичу Чепусову. В июле 1944 года в ожесточенном бою семь отважных артиллеристов под его командованием истребили 140 солдат и офицеров, захватили один миномет и четыре пулемета.

Помимо ордена Ленина и медали «Золотая звезда», он был награжден медалями «За оборону Сталинграда», «За отвагу», «За взятие Кенигсберга». Участвовал в Сталинградской битве, сражениях на Орловско-Курской дуге, форсировал Днепр, воевал под Бобруйском и в Восточной Пруссии. После войны Дмитрий Леонтьевич жил в Клетском, работал в совхозе «Рассвет». Он умер 25 июля 2001 года, похоронен на Волжском гражданском кладбище.

На церемонии открытия памятника во дворе Рассветинской школы присутствовали глава администрации Среднеахтубинского района Г.А. Шевцов, глава Клетского поселения Г.Р. Шахабов, заместитель главы администрации Среднеахтубинского района по социальным вопросам М.Н. Ломакина, председатель районного Совета ветеранов Т.В. Алексеевская, родные Дмитрия Леонтьевича, среди которых его сестра – Татьяна Леонтьевна Чеботарева. Сейчас ей 92 года. Татьяна Леонтьевна является тружеником тыла.
От лица родных благодарность администрации Среднеахтубинского района и Клетского поселения выразила правнучка Героя Советского Союза Дарья Родькина. На торжественном мероприятии прозвучали слова о важности сохранения памяти о великом подвиге советских бойцов во время Великой Отечественной войны. Школьники и все собравшиеся почтили память павших минутой молчания и возложили к памятнику цветы.

Наш корр.