zvezda - С неиссякаемой энергией и оптимизмом
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Шестнадцатого мая юбилейный день рождения отмечает начальник Управления Пенсионного фонда в Среднеахтубинском районе Наталья Бекшаева. Ее уважают коллеги, ценит руководство, любят друзья и родные, а это говорит о том, что золотая половина жизни прожита не зря.

Наталья Ясьманович родилась и выросла в г. Грозном. Здесь же начала свой трудовой путь: по окончании школы устроилась в Чечено-Ингушский Агропром оператором ЭВМ. Работа понравилась, девушка решила учиться этой специальности и спустя два года поступила в профессионально-техническое училище №2 г. Грозного. В 1989 году, получив диплом с отличием, Наталья Чеславовна вновь устроилась в Агропром. В этот же год она вышла замуж и начала взрослую жизнь под фамилией Бекшаева.
Семейная жизнь подарила Наталье двоих замечательных детей. Сын Саша родился еще в Грозном в 1990 году, дочь Надя – уже в Средней Ахтубе в 1996-м. В Волгоградскую область Бекшаевы переехали в 1992 году, и можно с уверенностью сказать, что Среднеахтубинский район стал второй родиной для семьи Натальи Чеславовны. Здесь выросли дети, здесь живут друзья и близкие, здесь любимая работа.
В 1993 году Н.Ч. Бекшаеву пригласили на должность специалиста по пенсиям в Среднеахтубинский отдел социальной защиты населения. С этого времени и началось ее становление в профессии, без которой сейчас она не представляет своей жизни. Наталья Чеславовна привыкла все делать на отлично, поэтому и работу свою знает досконально, регулярно повышает профессиональный уровень, проходя соответствующее обучение. В 2001 году получила диплом юриста в Волгоградском колледже потребительской кооперации, позже окончила Международный юридический институт. А когда из Отдела ЦЗН убрали полномочия по назначению пенсий и передали их в Пенсионный фонд, Наталья Бекшаева перешла в эту организацию на должность главного специалиста. В 2010 году ее назначили начальником отдела, в 2015-м – заместителем начальника Управления, а с 2017 года Наталья Чеславовна возглавляет УПФР в Среднеахтубинском районе.
Несколько строк отражают всю трудовую биографию именинницы. Но какой кропотливый многолетний труд стоит за этими строками, какая насыщенная профессиональная жизнь! О Наталье Бекшаевой добрым словом отзываются и коллеги, и клиенты Пенсионного фонда. Она никогда не подходит к работе равнодушно, не оставляет дела незаконченными, не отказывает в помощи никому, даже в ущерб собственному времени. Окружающие удивляются ее неиссякаемой энергии, оптимизму, творческому потенциалу и умению организовать любое мероприятие, будь то деловое совещание или новогодний корпоратив. Ее неспроста называют душой компании: про каждого Наталья Чеславовна может сказать доброе слово, найти качество, присущее только ему, искренне и красиво похвалить.
- Наталья Чеславовна – отзывчивый, чуткий человек, - рассказывает о юбилярше заместитель начальника УПФР Людмила Коломейцева. Если к ней обратились за помощью, всегда приложит максимум усилий, чтобы разрешить проблему. Она очень сентиментальная, добрая, переживает за всех. Даже волевые решения, которые неизбежны в работе руководителя, принимаются спокойно. Если Наталья Чеславовна и ругает подчиненных, то только по делу, справедливо и никогда не переходит на личности. Но в основном все спорные моменты решаются мирным путем, а рабочий процесс идет в спокойной дружеской обстановке.
Управление под руководством Н.Ч. Бекшаевой имеет хорошие показатели. Сохраняется стабильный рост количества пенсий, назначенных в десятидневный срок, изменен срок приема документов от кандидатов на назначение пенсии с 4 до 6 месяцев, активизировано взаимодействие с главами сельских поселений по вопросу предоставления списков кандидатов, проводится информационно-разъяснительная работа в СМИ. Наталья Чеславовна участвует в приемах, отчетных мероприятиях в районе и лично консультирует граждан по вопросам пенсионного законодательства. Проработав в отрасли более четверти века, Н.Ч. Бекшаева заслужила уважение руководства. И подтверждение тому – многочисленные награды, среди которых Почетные грамоты Волгоградского Отделения ПФР, главы администрации Среднеахтубинского района, Благодарственное письмо районной Думы.
Про эту женщину говорят, что она умеет делать все – и гвоздь забить, и стол накрыть, и руководить. Она – замечательная хозяйка, надежный друг и заботливая мать. Собственным примером она воспитала детей. Александр и Надежда дружат с самого детства. Они создали свои семьи, переехали в Краснодарский край и научились еще больше ценить семейные узы.
– Моя мама – мой кумир, она невероятная женщина! – делится Надежда Бекшаева. - Помню еще с детства, какой трудолюбивой и стойкой она всегда была. Она успевала после работы сделать все домашние дела и проверить мой дневник (ох, как мне доставалось за двойки!). Не перестаю удивляться, как маме удается совмещать столько качеств в себе и при этом находиться в спокойствии и гармонии с собой. Сейчас мы с ней, как две подружки, делимся всем друг с другом. Ее поддержка мне даже более необходима, чем в детстве. Я очень рада, что в трудную минуту я всегда могу ей позвонить, спросить совета. То, что сейчас есть у меня, а это: хорошая работа, высшее образование, добрый характер, – только мамина заслуга, и за это я хочу сказать ей огромное спасибо.
Конечно, одни из счастливых моментов в жизни Бекшаевых – это когда мама приезжает в гости или дети навещают родительский дом. Вот тогда материнское сердце согревается теплом, любовью своих родных, а это самый дорогой подарок.

Светлана Кондрашова.