zvezda - Начата диспансеризация пострадавших на Чернобыльской АЭС
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В апреле 1986 года весь мир потрясла страшная трагедия - авария на Чернобыльской АЭС. Произошел мощный взрыв, в воздух выброшены радиоактивные вещества. Чернобыльская авария расценивается как крупнейшая за всю историю ядерной энергетики. После трагических событий прошло более 30 лет. У местных жителей, участников ликвидации последствий аварии, поглощенные дозы облучения разные, но и самые малые из них, даже спустя много лет, сказываются на здоровье. Медицинскому наблюдению подлежат родившиеся после 1986 года дети первых и последующих поколений граждан, проживающих в зоне, и ликвидаторов.

С целью улучшения качества оказания медицинской помощи в лечебных учреждениях Среднеахтубинской ЦРБ в 2019 году проводится диспансеризация граждан, подвергшихся воздействию радиации. Нормативными документами определены периодичность и объем медицинской помощи, перечень врачей и исследований. В терапевтическом отделении подготовлена палата к приему пациентов: ветеранов ВОВ, участников боевых действий, инвалидов войн, ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Работники лечебных учреждений района приступили к анкетированию лиц, подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС, на предмет оценки удовлетворенности оказываемой медицинской помощью. Проводиться оно будет два раза в год. Начиная с мая текущего года планируется проведение регулярных встреч с членами Волгоградской областной общественной организации «Союз Чернобыль» с целью определения вопросов, которые необходимо решить для оказания им необходимой помощи в ГБУЗ «Среднеахтубинская ЦРБ».
Вопросы медицинского обслуживания граждан находятся на постоянном контроле. Пациенты всегда могут обратиться по телефону «Горячей линии» Среднеахтубинской ЦРБ 89608733536.

Лидия Наумова, главный врач
Среднеахтубинской ЦРБ.