zvezda - Ликвидация свалок и защита населенных пунктов от возгораний на особом контроле губернатора
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Задачи по введению дополнительных эффективных мер по ликвидации свалок и предотвращению появления новых, привлечению к этой работе общественных и политических сил, а также защите населенных пунктов и сельхозпредприятий от возгораний поставлены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым на выездном заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое состоялось в Среднеахтубинском районе.

Мероприятию предшествовал облет Волгограда, Городищенского, Светлоярского, Среднеахтубинского, Дубовского и Иловлинского районов. С борта самолета АН-2 глава региона, начальник ГУ МЧС по Волгоградской области Олег Гребенюк, начальник ГУ МВД России по Волгоградской области Александр Кравченко оценили состояние территорий в целом, а также объектов накопленного экологического ущерба.
- Начинает формироваться нехорошая тенденция повторного загрязнения территорий мусором и отходами, которой необходимо противопоставить системную, качественную, плановую работу по предотвращению дальнейшего загрязнения территорий, - акцентировал внимание участников заседания Андрей Бочаров. - К примеру, мы посмотрели сейчас кировскую свалку, откуда были вывезены в общей сложности около 1,5 миллиона кубометров отходов, копившихся на протяжении более 60 лет. Люди впервые за десятки лет вдохнули чистый воздух. Но мы уже сейчас снова видим вдоль дорог, в оврагах образование новых мусорных очагов.
Масштабная ликвидация свалок идет и в Волго-Ахтубинской пойме, однако, как показал контроль, на этой территории образуются новые подобные объекты, которых ранее не было. Глава региона поставил задачу принять оперативные меры для их ликвидации. Такая же ситуация в Городищенском районе.
- Ситуация серьезная: это касается качества жизни сегодня, качества жизни будущих поколений - детей, внуков и правнуков. Это касается каждой семьи, здоровья каждого человека, - подчеркнул актуальность вопроса Андрей Бочаров. - Только силами исполнительной власти проблему решить невозможно. Я попрошу руководство партии «Единая Россия» включиться в эту работу; занять активную позицию представителям Общероссийского народного фронта, Экологическому совету, представителям всех общественных организаций, которым небезразлична экологическая ситуация в Волгоградской области. И, конечно, нам нужна помощь и поддержка СМИ. Необходимо принимать дополнительные решения по ликвидации и предотвращению появления новых загрязненных территорий.
Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности людей. Несмотря на то, что на сегодняшний день продолжается чередование сухой и дождливой погоды, сохраняется значительное понижение температуры в ночное время, в целом региональная система обеспечения пожарной безопасности работает в режиме повышенной готовности, продолжает действовать пожароопасный период. При необходимости будет оперативно принято решение о введении особого противопожарного режима.
В ходе видеоконференции главы администраций Среднеахтубинского, Фроловского районов и городского округа города Михайловка доложили о проведенных превентивных мероприятиях в своих муниципальных образованиях. Проверки в целом подтверждают выполнение намеченных профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
Организован мониторинг как на территории населенных пунктов, так и в лесничествах. С начала года в зеленых зонах проведено 5,5 тысячи межведомственных рейдовых мероприятий и патрульных выездов, составлены административные протоколы за нарушения правил пожарной безопасности.
С 1 января 2019 года введена новая форма поддержки отдельных категорий граждан - для предупреждения гибели людей на пожарах организована работа по установке в жилых помещениях автономных пожарных извещателей. Финансирование обеспечивают местные бюджеты. Уже смонтировано свыше 650 таких установок в Волгограде, Волжском и 13 муниципальных районах. Губернатор поставил задачу активно подключиться к этой работе главам всех муниципальных образований.
Кроме того, перед ответственными лицами, профильными ведомствами поставлены задачи по ликвидации несанкционированных свалок; приведению в порядок полезащитных полос, а также участков, прилегающих к лесам; полос отвода автомобильных и железных дорог; организации регулярной очистки территорий от горючих отходов, а также камыша - на совещании отмечен опыт Волгограда по решению этой проблемы с использованием специализированной техники.
В свою очередь, контрольно-надзорным органам и административным комиссиям предстоит активизировать проверочные мероприятия, усилить информационно-профилактическую работу с населением - причиной 97-98% возгораний становится именно человеческий фактор.

volgograd.ru