zvezda - Дом, где живет детство
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В далеком 1939 году в рабочем поселке Средняя Ахтуба распахнул свои двери перед детворой Дом пионеров, сегодня – муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр».

Тысячи мальчишек и девчонок ежегодно делают здесь свои первые шаги к творчеству и искусству. Из стен ДЮЦ вышло много прекрасных специалистов, организаторов производства, руководителей учреждений и просто всесторонне развитых людей. Все они с благодарностью вспоминают руководителей своих кружков, которые зажгли в них искорку творчества, научили мастерству. Много лет проработали в Центре методистами и педагогами дополнительного образования Л.Л. Аникина, В.Н. Астахова, Е.П. Лебедева, Ю.В. Кочкина, О.Н. Крестобинцева, Л.Е. Лихачева, Е.Н. Моловствова, К.А. Пугачева, Г.И. Суббот, Л.Ю. Голубева, Л.П. Белавина, С.А. Белавин, М.И. Воронина, А.А. Завертунова, Е.И. Тунина, П.В. Любакова, С.А. Харин, Р.Р. Юмагулов, Г.В. Андреева, Э.В. Лысенкова, Е.Ш. Радько, Л.В. Кондрачук, М.А. Майстренко, О.В. Белоусов, Н.П. Гринева, Т.В. Копалкина, Л.В. Матвеева, Н.Ф. Мокрушина, Н.Н. Прохорова, О.Н. Степанова, С.В. Ульянова и многие другие.
Юбилейную дату Детско-юношеский центр встречает со значительными успехами. В ДЮЦ работают 124 детских объединения с общим охватом 1594 человека (в том числе в базовом учреждении – 1011 обучающихся, в Краснослободском филиале – 573 обучающихся). Процент охвата школьников кружковой работой в ДЮЦ от общего количества учащихся в районе составляет 32%.
Являясь центром по воспитательной и внеклассной работе, ДЮЦ ежегодно проводит более 20 районных мероприятий (конкурсы, слеты, акции, выставки), более 200 человек становятся победителями и призерами. Обучающиеся и педагоги центра являются активными участниками региональных конкурсов, всероссийских акций, международных проектов. За последние 3 года 886 ребят участвовали в этих конкурсах, из них более 370 человек стали победителями и призерами. За последние 5 лет три педагога получили премию губернатора Волгоградской области в сфере дополнительного образования, ДЮЦ занял 3 место во Всероссийском конкурсе воспитательных систем образовательных учреждений, 1 место во Всероссийской акции «Вода России», 2 - в региональной акции «Чистые берега», 3 - в открытом конкурсе эколого-социальных проектов, 3 место в региональном проекте «Школа будущего студента», является дипломантом Всероссийского конкурса «Лучшая программа организации детского отдыха». Несомненно, что все успехи и победы Центра – это заслуга педагогов, обучающихся и их родителей.
Педагогический коллектив Центра смотрит в будущее с оптимизмом и стремится быть лидером на рынке образовательных услуг. Он полон творческой энергии, ведет за собой детей в мир добра, красоты и творчества по ступенькам мастерства. Мы – неотъемлемая часть образовательной системы района, области, мы – одна из частиц важнейшей сферы социальной жизни детей. Мы с детьми, мы для детей!

Ирина Чвялева, директор ДЮЦ
Среднеахтубинского района