zvezda - Пособие при рождении второго ребенка
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

С 1 января 2019 года действует новая мера социальной поддержки в виде дополнительного единовременного пособия при рождении второго ребенка в размере 50 тысяч рублей. Изменения в законодательство Волгоградской области внесены в рамках исполнения поручений Губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова и направлены на улучшение демографии в регионе.

Дополнительное единовременное пособие назначается на детей, рожденных после 31 декабря 2018 вторыми, если на момент рождения второго ребенка старший ребенок, рожденный той же матерью, не достиг возраста 3 лет, а среднедушевой доход семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума в расчете на душу населения. Пособие не назначается на детей, находящихся на полном государственном обеспечении, переданных под опеку, умерших на момент обращения, на детей, в отношении которых родители лишены родительских прав, а также если в отношении первого ребенка отменено усыновление. Право на пособие имеет один из родителей, являющийся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Волгоградской области.
Заявление подается в центр социальной защиты населения либо в МФЦ по месту жительства (пребывания) заявителя. Необходимые документы: паспорт заявителя, свидетельства о рождении детей, документы, содержащие сведения о фактически полученных доходах каждого члена семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, согласие заявителя и членов семьи на обработку их персональных данных (заполняется вместе с заявлением), реквизиты банковского счета. В определенных случаях представляются дополнительные документы.
Подробную информацию о порядке назначения пособия можно получить в центре социальной защиты населении по месту жительства. Телефоны для справок 5-37-92, 5-18-44.

Аксана Ревичева,
начальник отдела Центра социальной защиты населения по Среднеахтубинскому району.