zvezda - Театральная феерия
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Когда-то библиотека была сакральным хранилищем книг. Сегодня она становится местом, где вокруг книги разворачиваются самые разные события.

В пятницу, 19 апреля, библиотека распахнула свои двери с утра и не закрыла до самого позднего вечера! Седьмой год подряд Среднеахтубинская библиотека для молодежи участвует в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь». Книжно-театральное действо развернулось под эгидой Года театра. Вечеринка под названием «Весь мир – театр» прошла шумно, весело, с большой программой интересных событий, встреч и сюрпризов.
Художественная литература и театр – близкие виды искусств. Книга для читателя – тот же театр, где он своим воображением оживляет написанные истории и погружается в волшебный мир придуманных автором сюжетов. Театр – это всегда чудо и праздник. И для того чтобы он состоялся, библиотека подготовила насыщенную разнообразными событиями программу для любителей театра.
Волшебную атмосферу создали сами участники вечеринки-капустника, потому что в этот раз они стали актерами и зрителями одновременно. В первом отделении покровительницы театра, музы поведали о своей удивительной стране. На импровизированной сцене выступил необычный театральный коллектив читателей с театрализованной постановкой. Е. Юдина, Н. Якимова, В. Долгополов, Н. Лихачёва, О. Ксениди, Л. Ерошенкова, Л. Белова смогли попробовать себя в роли актеров. Домашний театр с нарядными яркими костюмами и декорациями пришелся всем по душе. Участники представления увлекли всех в загадочный и чудесный мир. Далее всех ждали увлекательные театральные конкурсы: «Пантомима», «Актерское мастерство», «Шоу звезд эстрады», «Пародия». И нет лучшего судьи, чем зритель! Овации аплодисментов дружно встречали и провожали наших шестерых героев-смельчаков, пародирующих звезд. Добавили изюминку новые участники конкурсов «Эмоциональность» и «Сказка на новый лад». Кульминацией вечеринки стала творческая инсценировка, где с большим воодушевлением под руководством Н.С. Шкода наши участники вскружили голову зрителю и рассмешили всех.
Театр книги помогает по-новому открыть мир литературы, способствует творческому прочтению произведений и раскрытию актерских способностей участников. Через игру, движение, музыку текст словно «оживает». Читатель-зритель в этот вечер стал непосредственным участником действия, «вживую» познакомился с персонажами литературных произведений, а также с театральными жанрами.
Год театра располагает к театрализации всей библиотечной работы – выставки как декорации, мероприятия как спектакли. Вечер закончился на «Чайной поляне», где участники пили горячий, ароматный чай. Мероприятие получилось интересным благодаря поддержке активных читателей. А еще в эту ночь было объявлено о начале «Прощеного месяца для задолжников».
По отзывам зрителей, праздник состоялся.
- Ожидание чего-то необычного. Общение вокруг книги и театра не может быть скучным, - так сказала одна из читательниц о нашей театральной вечеринке.
Спасибо всем, кто был участником этого мероприятия!