zvezda - Полвека со знаком качества
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Системное развитие птицеводства, обеспечение жителей региона качественной сельхозпродукцией, рост объемов производства в АПК - эти и другие темы рассмотрены в ходе рабочей поездки губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в Среднеахтубинский район.

Глава региона провел встречу с коллективом птицефабрики «Волжская», которая в этом году отмечает полувековой юбилей. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель губернатора Александр Блошкин, заместитель губернатора - председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов, советник губернатора по вопросам развития АПК Владимир Струк, депутат Волгоградской областной Думы Илья Кошкарев, глава администрации Среднеахтубинского района Геннадий Шевцов, глава Среднеахтубинского района - председатель районной Думы Владимир Бесштанов, главы городских и сельских поселений района.
Птицефабрика эффективно использует инструменты господдержки, является активным участником приоритетных региональных и национальных проектов развития.

- Планы, которые мы наметили, выполняются в полном объеме - в этом году предприятие должно выйти на 200 миллионов штук яйца. Мы ни разу не пожалели, что в рамках наших соглашений приняли решение о поддержке предприятия. Благодаря трудолюбию руководства и коллектива, при поддержке государства удалось не только сохранить и модернизировать производство - сегодня мы смотрим в будущее с уверенностью. Чтобы предприятие было конкурентоспособным, принимаются решения по развитию материальной базы, увеличению орошаемых земель, по созданию современных комплексов. Мы уверены, что птицефабрика будет развиваться и дальше, - отметил на праздновании Андрей Бочаров.
Птицефабрика «Волжская» - крупное агропромышленное предприятие Волгоградской области, входящее в состав ЗАО «Агрофирма «Восток» и специализирующееся на производстве пищевого и обогащенного яйца, куриного мяса, продуктов его переработки. Здесь с 2015 года реализуется инвестиционный проект общей стоимостью 230 миллионов рублей: проведена реконструкция птичников, введены в эксплуатацию новые корпуса, проведена техническая модернизация оборудования. Реализация проекта позволила ежедневно получать на волжской площадке до 600 тысяч яиц, до двух миллионов инкубационного яйца в год, при этом объемы производства продолжают расти. Если в 2017 году было выпущено 177,5 миллиона яиц, то в 2018-м - уже 188,4 миллиона; объем производства мяса птицы вырос соответственно с 1029 до 1308 тонн.
В рамках «Агрофирмы «Восток» создано производство полного цикла - от выращивания птицы до переработки животноводческой продукции, также ведется племенная работа, на собственной базе готовятся корма. Для этого в Николаевском районе создано 1,7 тысячи гектаров орошения, в планах на 2019 год - еще 1,6 тысячи гектаров.

В настоящее время на птицефабрике «Волжская» трудятся 345 человек, многие из которых продолжают трудовую династию. Глава региона Андрей Бочаров вручил награды руководителю птицефабрики Михаилу Струку, а также птицеводам Татьяне Засухиной и Анжеле Ляминой. Кроме того, лучшие работники отмечены наградами Волгоградской областной Думы. Это начальник цеха сортировки, упаковки и переработки яйца Елена Петрова, оператор кормоцеха Александр Юдин, начальник отдела физического контроля Евгений Гришин, начальник цеха по выращиванию молодняка Ольга Бурова, начальник юридического отдела Николай Великанов, птицевод Светлана Абраменкова, заместитель генерального директора по производству Елизавета Хрищатая. Областной комитет сельского хозяйства отметил Почетными грамотами заместителя генерального директора по продажам и маркетингу Юлию Струк, главного бухгалтера Марину Плахову, главного механика Андрея Поломошнова, слесаря-электрика по ремонту оборудования Николая Божко, птицевода Наталью Кочетову.
Поздравляя коллектив птицефабрики, глава администрации Среднеахтубинского района Геннадий Шевцов сказал:
- Отрадно, что свой юбилей птицефабрика празднует в период ее расцвета. На предприятии работает более трехсот человек – это рабочие места для жителей Среднеахтубинского, Ленинского районов, города Волжского. Нам есть чем гордиться. Район развивается, и доходная часть бюджета во многом зависит от успешной деятельности предприятий. Желаю птицефабрике «Волжская» успехов, чтобы очередные юбилеи она так же встречала в расцвете!
Геннадий Александрович отметил, что поздравлять птицеводов с праздником ему приятно вдвойне, ведь и он свою трудовую деятельность начинал на птицефабрике. Почетные грамоты главы администрации Среднеахтубинского района получили и.о. главного энергетика Андрей Черкасов, менеджер по снабжению Таисия Дронова, бухгалтер-диспетчер Вера Малышкина, водитель автокрана Алексей Ситников, ветеринарный санитар Татьяна Авилова, дежурный электромонтер Николай Пискоха, начальник ветеринарно-санитарного отдела Сергей Дмитриев, ведущий экономист Анна Жданкина, главный инженер Владимир Шеркевич, птицеводы Сергей Киркин и Александр Толстиков, бывший руководитель птицефабрики Николай Сасов.
Кроме того, заслуженные работники предприятия, а также ветераны птицефабрики получили Благодарственные письма от Думы Среднеахтубинского района и птицефабрики «Волжская».

По материалам volgograd.ru