zvezda - Если застройщик не передает квартиру дольщику в срок
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В соответствии с Федеральным законом №214 «Об участии в долевом строительстве» в обязанность застройщика входит передача участнику долевого строительства объекта. Договор долевого участия должен содержать указание сроков передачи квартиры от застройщика дольщику.

Застройщик обязан передать объекты долевого строительства не позднее срока, указанного в договоре. Срок сдачи объекта должен быть одним для всех участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты строительства.
Квартиры участникам долевого строительства могут быть переданы только после того, как застройщик введет дом в эксплуатацию.
Если происходит нарушение сроков передачи объекта долевого строительства, закон обязывает застройщика в срок не позднее, чем за два месяца до указанного в договоре окончания срока, сообщить участнику долевого строительства соответствующую информацию.
Кроме того, участнику долевого строительства направляется предложение подписать дополнительное соглашение об изменении условия договора, в котором обговаривается перенос срока сдачи дома, а также пояснения, по какой причине застройщик нарушает сроки сдачи дома с установлением предполагаемого срок завершения строительства.
Дольщик в свою очередь имеет право принять предложение об изменении застройщиком сроков сдачи жилья или нет. В этом случае закон стоит на стороне участника долевого строительства и дает ему право согласиться на предложение застройщика, а не принуждает к этому.
В случае нарушения сроков строительства и просрочки сдачи жилья и несогласии участника долевого строительства с предложенными застройщиком новыми сроками, проблему возможно разрешить двумя способами: досудебным урегулированием, а также обращением в суд.

Александр Куртуков,
помощник прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области.