zvezda - Сохраним наш общий дом
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Забота об экологии начинается с каждого конкретного человека Никто не будет отрицать, что чрезмерное использование энергетических ресурсов, выбросы загрязняющих веществ, замусоривание природы отходами, а также прочее бескультурье и потребительский образ жизни и деятельности человека оказывают разрушительное воздействие на природную среду. Вопросы экологии, защиты окружающей среды сегодня вышли на первый план. Сохранение и оздоровление среды обитания - неотъемлемые условия качества жизни людей, которые прочно утвердились в российской повестке дня.

Всемирный день окружающей среды, установленный ООН в 1972 году и ежегодно отмечаемый 5 июня, является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание, стимулировать интерес общественности к вопросам сохранения природы. Что же такое охрана окружающей среды? Это комплекс мер, предназначенных для ограничения отрицательного влияния человеческой деятельности на воздух, почву - целая система общественных и государственных мер, нацеленных на гармоничное сосуществование природы и человеческого сообщества. С этой целью много лет назад появились государственная программа «Охрана окружающей среды» и приоритетный национальный проект «Экология». Активно в их реализацию Волгоградская область включились 5 лет назад. Регион участвует в проектах и подпрограммах «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Оздоровление Волги» и другие - все они направлены в первую очередь на улучшение качества жизни людей и гармоничное существование человека с природой.
- Начиная с 2014 года и в Среднеахтубинском районе проводится масштабная работа, направленная на решение экологических проблем, накопленных за предыдущие десятилетия, - отметил на одном из заседаний председатель комитета по строительству и ЖКХ Дмитрий Куприянов. - Сегодня проблемы экологии, которые ранее считались нерешаемыми, выведены на государственный уровень. Волгоградская область получила и продолжает получать дополнительное финансирование на решение вопросов охраны окружающей среды.

С водой и саду цвести
В текущем году принятый на заседании межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада режим при серьезном дефиците водных ресурсов позволил обводнить основную часть гидрографической сети Волго-Ахтубинской поймы.
Предприняты все необходимые меры, чтобы обеспечить максимально возможное заполнение водных объектов. Речь идет о расчистке и экологической реабилитации ериков и озер. Только в прошлом году такая работа проведена на 13 водных объектах. Площадь расчистки составила более 217 гектаров. Работы проводятся в комплексе с ремонтом и строительством гидротехнических сооружений (ГТС) в Волго-Ахтубинской пойме. До начала специальных весенних сбросов текущего года расчищены и отремонтированы 25 ГТС, расположенных на территории Волго-Ахтубинской поймы.
Как показал мониторинг, проведенный 31 мая в Волго-Ахтубинской пойме, в лучшей степени оказались обводненными те объекты, на которых в последние несколько лет проведены мероприятия по расчистке, экологической реабилитации и ремонту водопропускных сооружений. В ходе состоявшегося инспекционного выезда специалистами отмечена хорошая наполняемость ерика Песчаного, на котором в конце прошлого года проведен капитальный ремонт гидротехнического сооружения с установкой новых запорных конструкций. Наполненной водой оказалась протока от ерика Дегтярного до системы озер Чайка - ранее, до реализации в 2018 году проекта по ее реабилитации, вода не заходила в этот водный объект.
По информации из комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, в текущем году при необходимости, для обеспечения нужд потребителей в меженный период будет обеспечена дополнительная подкачка воды.
В ближайшие два года предстоит построить девять новых водопропускных сооружений, возвести переливную плотину на ерике Каширин, провести экологическую реабилитацию 22 водных объектов. Всего в ближайшие пять лет предстоит расчистить и восстановить 93 водных объекта, построить 72 водопропускных сооружения. Так, например, уже ведется проектирование расчистки ерика Верблюд, которое позволит обеспечить качественное обводнение связанной с ним системы водных объектов.

Чистота - залог здоровья
Одной из угроз экологической безопасности на территории Волгоградской области является проблема накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). Мусор несет опасность как для человека, так и для природы в целом. По состоянию на начало 2015 года на территории Волгоградской области накоплено свыше 50 млн тонн отходов, учитывая, что ежегодный прирост составляет до 1-1,5 тонн, ситуация становилась критичной.
Проблема получила решение в двух направлениях: ликвидируются несанкционированные свалки в Среднеахтубинском районе (работы проводятся при поддержке федерального центра в рамках всероссийского проекта «Чистая страна»), и Волгоградская область перешла на новую систему обращения с ТКО. В регионе сбор и вывоз ТКО осуществляет региональный оператор – ООО «Управление отходами – Волгоград».
Работы по ликвидации свалок в Среднеахтубинском районе выполнены на 97%. Из 337 тысяч кубометров отходов уже вывезено более 326 тысяч. Полностью освобождены от отходов 15 из 18 свалок, в том числе 13 - на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Механизированные работы завершены на площадках в населенных пунктах Калинина, Клетском, Суходоле, Ямах, Кировце, Пламенке, Чапаевце, Щучьем, Третьем Решающем, Репино, Краснослободске, Верхнепогромном, Кривуше. В Красном Октябре, Закутском, Рахинке, Средней Ахтубе, Бурковском процесс продолжается. На крупнейшей свалке административного центра района работы выполнены на 95%. На всех 18 участках по окончании механизированной очистки и вывозу отходов территорию дополнительно уберут вручную. В дальнейшем на всех площадках планируется провести рекультивацию земельного участка.
Достаточно ли только государственных мер поддержки? Конечно же, нет! Для гармоничного существования природы и человека людям нужно жить по законам природы и помнить о том, что мы всего лишь часть её. Правила просты: для детей - не ломать ветки деревьев, не рвать цветы, не сорить; для взрослых - не оставлять мусор где попало, не жечь костры в заповедной зоне, соблюдать элементарные Правила рыболовства и охоты; для руководителей заводов, учреждений, организаций – следовать нормам и требованиям экологического законодательства.

Наталья Гришина.