zvezda - Порядок выезда несовершеннолетних граждан за рубеж
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Наступает время отпусков и летних каникул, во время которых некоторые жители региона планируют отправиться на отдых зарубеж всей семьей, в том числе с несовершеннолетними детьми.   

К слову, в 2018 году через пограничные пункты пропуска в Волгоградской области на выезд из России проследовало около 20 тысяч несовершеннолетних граждан Российской Федерации.

Во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска Пограничное управление ФСБ России по Волгоградской области напоминает порядок выезда несовершеннолетних граждан Российской Федерации за рубеж, который регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». 

В случае выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей, согласия на выезд за границу от второго родителя не требуется.

Однако перед поездкой стоит уточнить, не заявил ли один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей о своем несогласии на выезд ребенка.

Если данный факт подтвердился, то вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из страны разрешается в судебном порядке.

При выявлении таких детей в пунктах пропуска, они через государственную границу не пропускаются.

Кроме того, в случаях если фамилии ребенка и родителя отличаются, то при пересечении государственной границы необходимо иметь при себе документ, подтверждающий родство, например свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о заключении брака и т.д.

Касаясь вопроса о необходимости оформления отдельного заграничного паспорта для несовершеннолетних граждан, сотрудники Управления поясняют: если сведения о несовершеннолетних детях внесены в паспорта старого образца (не биометрические), то выезд осуществляется по паспортам родителей без необходимости оформления для ребенка отдельного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации. Внесение сведений о детях в паспорт нового образца (биометрический), удостоверяющий личность родителя не дает права ребенку на выезд за пределы территории Российской Федерации без своего документа.

Если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе:

- заграничный паспорт;

- нотариально оформленное согласие на выезд из Российской Федерации от одного из названных лиц (оригинал) с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Названия сообществ, типа страны Евросоюза, страны СНГ и т.д. не допускаются.

Согласие на выезд может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия, при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии.

В случае если согласие оформлено нотариусом иностранного государства, то оно должно содержать перевод на русский язык и быть заверено консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией.

Стоит отметить, что в ряд стран, в том числе Республику Казахстан, несовершеннолетние граждане Российской Федерации в возрасте до 14 лет могут выезжать, предъявив в качестве документа на право пересечения государственной границы свидетельство о рождении с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации (с вкладышем или отметкой).

Для возвращения на родину несовершеннолетнего российского гражданина оформление нотариально удостоверенного согласия не требуется, так как гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Дополнительную информацию по вопросам пересечения государственной границы и  выезда несовершеннолетних граждан Российской Федерации можно получить:

  • В Пограничном управлении ФСБ России по Волгоградской области

400048, Волгоград, ул. Лесогорская д. 67а.

Контактные телефоны:

(8442) 39-68-10

Пограничный контроль (дежурный): (8442) 39-68-48 (круглосуточно), 39-68-37 (с 09.00 до 17.00)

  • В контрольно-пропускном пункте «Волгоград-аэропорт»

400036, Волгоград, аэропорт, терминал С, 2 этаж.

Контактные телефоны:

(8442) 35-75-42 (с 08.30 до 17.30)

(8442) 35-75-35 (с 08.30 до 17.30)

(8442) 35-72-81  (круглосуточно)

  • На официальном сайте ФСБ России: ps.fsb.ru

Пограничное управление ФСБ России по Волгоградской области рекомендует заблаговременно позаботиться о правильности оформления и наличия всех необходимых документов, дающих право на пересечение государственной границы Российской Федерации.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области