zvezda - Театр книги
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Театр – это чудо! Быть человеком, творящим это чудо, пусть даже на маленькой скромной сцене – что может быть увлекательнее?

В библиотеках нашего района продолжаются мероприятия, приуроченные к Году театра. В конце мая прошел финальный этап районного конкурса театрализованного чтения «Театр книги», учредителем которого являлся комитет по культуре и молодежной политике администрации района.
Участники районного конкурса представили свои работы в трех номинациях.
Состязание получилось насыщенным и зрелищным, в нем приняли участие 10 коллективов и 17 участников из 16 учреждений культуры района. В каждой номинации сначала выступали дети, а затем взрослые.
В номинации «Весь мир – театр» участники разыгрывали сцены из спектаклей. Среди детских коллективов третье место завоевали читатели Краснослободской детской библиотеки, которые представили постановку рассказа И.М. Пивоваровой «Однажды Катя с Манечкой». Второе место присуждено Закутской сельской библиотеке за постановку басни И.А. Крылова «Ворона и лисица». Заслуженное первое место – у артистов из Рахинской сельской библиотеки, они поставили спектакль по рассказу А.П. Чехова «Лошадиная фамилия» и были награждены овациями зрителей. В этой же номинации среди взрослых коллективов третьими стали работники Красносадской и Калининской сельских библиотек, показавшие сцену из рассказа О. Богоева «Марьино поле». Второе место заняли участники из Клетской сельской библиотеки за постановку сцены из кинофильма В.П. Гуркина «Любовь и голуби», а победила Центральная библиотека. Ее читатели – учащиеся 10б класса Среднеахтубинской школы №1 - представили мини-спектакль по мотивам рассказа Р. Брэдбери «Все лето в один день».

Искусство чтения поэзии и прозы продемонстрировали участники в номинации «Театр одного актёра». Среди детей лучшими были дошкольница Екатерина Шальнева, она выступала от Колхозноахтубинской сельской библиотеки. Девочка очень эмоционально читала стихи Л. Чистилиной «Театр», за что награждена Дипломом второй степени. Диплом первой степени получил учащийся школы №1 р.п. Средняя Ахтуба Илья Куликов, который блестяще прочитал отрывок из поэмы «Василий Теркин». Всё выступление Ильи сопровождалось бурными аплодисментами. В этой же номинации среди взрослых участников Дипломом третьей степени награждена Алена Царицына – читатель Красносадской сельской библиотеки – за исполнение отрывка А. Маркевича «Монолог о войне». Прекрасно прочел стихотворение К. Симонова «Сын артиллериста» Иван Донсков, который выступал от Колхозноахтубинской сельской библиотеки. Иван награжден Дипломом второй степени. Победителями стали Виктор Петрухин из Клетской сельской библиотеки с отрывком из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин» и Лидия Коновалова из Куйбышевской сельской библиотеки. Лидия Михайловна декламировала отрывок из поэмы Е. Евтушенко «Братская ГЭС» - «Казнь Стеньки Разина».
Украшением конкурса стали артисты оригинальных жанров в номинации «На театральных подмостках». Участники Куйбышевской сельской библиотеки ставили басню И. Крылова «Ворона и лисица» в жанре театра теней, они удостоены Диплома второй степени. Представители от Красно-слободской городской библиотеки – мим-шоу «Бонифаций» под руководством Ларисы Ивановой – поставили мини-спектакль «Фильм, фильм, фильм», они удостоены Диплома первой степени.
Подведены итоги конкурса. Участники и зрители словно побывали в волшебной стране. А нам, организаторам, хочется сказать: «Любите театр независимо от того, по какую сторону рампы вы находитесь!»

Марина Юдина,
библиограф Центральной библиотеки.