zvezda - Запрещено распространять информацию о способах осуществления незаконной охоты
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В силу положений пункта 6 статьи 10 Федерального закона №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Приказом Минприроды России от 16.11.2010 №512 «Об утверждении Правил охоты» установлены запрещенные на территории РФ орудия и способы охоты (охота сетями, ловчими ямами, ногозахватывающими устройствами, петлями и т.д.).
Распространение информации о запрещенных методах охоты способствует истреблению объектов животного мира, влечет дальнейшее снижение их популяции и может привести к их полному исчезновению.
Публикация такой информации в сети «Интернет», например видеороликов о способах изготовления и установки, запрещенных к применению ловушек, фактически является информационным пособничеством, за осуществление которого предусмотрена уголовная и административная ответственность.
Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой на постоянной основе ведется мониторинг СМИ и сети «Интернет» на предмет распространения вышеуказанной информации, в 2018 году с суд направлено 11 исков, о запрете распространения информации о способах изготовления и применения запрещенных орудий охоты (все удовлетворены, доступ к информации ограничен), в истекшем периоде 2019 года направлено 5 исков (в стадии рассмотрения).

Д.В. Навасардян,
помощник прокурора Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры.