zvezda - Андрей Бочаров: найдено решение еще по одному долгострою в Волгоградской области
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание на одном из самых проблемных незавершенных объектов в сфере жилищного строительства региона. Жители долгостроя с 15-летней историей на улице Чуйкова, 51 А в Волгограде обрели надежду на благополучный финал — глава региона поставил задачу по вводу дома в эксплуатацию в первом квартале 2020 года, а также по продолжению благоустройства территории верхней террасы центральной набережной до памятника маршалу Рокоссовскому.

Андрей Бочаров: найдено решение еще по одному долгострою в Волгоградской области

Задачу по скорейшему решению вопроса достройки объекта губернатор Андрей Бочаров поставил на парламентском часе по защите прав обманутых дольщиков — до 1 июля глава региона дал обещание инициативной группе провести выездное совещание на объекте.

«Задача № 1 — помочь обрести жилье людям, в которое они вложили полные деньги. Нам необходимо выполнить те обещания, которые давала власть. Независимо от того, как давно это было — а было это в «нулевых», — подчеркнул в ходе выездного совещания глава региона. — Я разговаривал с руководством ФСИН России, получил поддержку и понимание. В течение июля мы проработаем правовые механизмы решения данной проблемы по привлечению дополнительных ресурсов. И уже в августе-сентябре на объект зайдет новый инвестор».

Напомним, дом на улице Чуйкова, 51А юридически не является объектом долевого строительства — этот ведомственный дом начал строиться в 2004 году УФСИН России по Волгоградской области и уже в 2007 должен был быть сдан. Квартиры выкупили 59 семей. Застройщик привлек в качестве инвестора ООО «Союзмаш». Однако обязательства по инвестиционному контракту не были исполнены: строительство жилого дома остановлено с января 2010 года. Решением Арбитражного суда ООО «Союзмаш» признано несостоятельным: в отношении организации введено конкурсное производство, инвестиционный договор расторгнут. В 2015 году юридическое лицо было ликвидировано. На сегодняшний день готовность объекта составляет 82%.

В настоящее время прорабатывается распоряжение Правительства РФ о передаче Волгоградской области семи квартир, которые находятся в собственности регионального УФСИН. В дальнейшем планируется заключение инвестиционного соглашения с ООО «Метео-Комфорт+». В качестве компенсации добросовестная компания-инвестор получит участок без торгов для реализации собственных проектов жилищной застройки — подобный механизм уже доказал свою эффективность.

«Я очень довольна, — говорит Нина Палант, собственница двухкомнатной квартиры. — Мы увидели, как говорится, свет в конце тоннеля. Андрей Иванович не только выполнил обещание приехать к нам сюда, но и озвучил дальнейшие шаги по решению нашей проблемы». 

«15 лет с начала застройки прошло. Мы каждого губернатора хотели здесь видеть. Бочаров — первый, кто приехал, — сказала еще одна жительница, председатель ТСЖ «Чуйкова, 51А» Наталья Тишина. — Мы организовали ТСЖ, внесли еще порядка 65 миллионов на достройку дома. За наши деньги сделана кровля, сети отопления. Мы шли на все, чтобы достроить дом. Но только теперь надежда окрепла».

Параллельно с завершением строительства многоквартирного дома главой региона поставлена задача благоустройства территории. «Когда строился объект, были взяты дополнительные обязательства по благоустройству. Их не выполнили. Обманули не только жителей этого дома, но и соседних, которые согласились на строительство с условием создания благоустроенной зоны, — добавил Андрей Бочаров. — Мы проделали очень серьезную работу по благоустройству верхней террасы центральной набережной — от храма до музыкального театра. Считаю, что необходимо приступить к проектированию участка от музыкального театра до памятника Рокоссовскому с учетом пожелания жителей. Здесь люди должны гулять, отдыхать, должны быть предусмотрены парковки, площадки для выгула собак, зоны отдыха, площадки для занятий спортом, детские городки».

Напомним, защиту прав обманутых дольщиков губернатор Андрей Бочаров держит на личном контроле. В отношении каждого долгостроя разрабатывается «дорожная карта», направленная на завершение строительства. С 1 января 2019 года действует губернаторский закон «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области», объединивший эффективные механизмы поддержки добросовестных застройщиков и самих дольщиков. С 2014 года во взаимодействии с правоохранительными и надзорными органами удалось восстановить права порядка 4,7 тысячи семей дольщиков, завершив 54 дома-долгостроя и одну секцию МКД. В 2019 году запланировано достроить 14 многоквартирных домов, из них 9 уже в высокой степени готовности. Новоселье справят более 1100 семей. Работа с застройщиками и дольщиками ведется в постоянном режиме.

Марина Шевченко