zvezda - Андрей Бочаров — депутатам пятого созыва: «Совместная работа позволила заложить фундамент для дальнейшего развития области на десятилетия вперед»
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

На последнем заседании Волгоградской областной думы V созыва губернатор Андрей Бочаров подвел итоги совместной пятилетней работы по реализации проектов развития региона, сконцентрировавшись на основных финансово-экономических результатах, — скоординированная деятельность всех ветвей власти способствовала выполнению самых сложных и масштабных задач, поставленных жителями региона и Президентом.

Андрей Бочаров — депутатам пятого созыва: «Совместная работа позволила заложить фундамент для дальнейшего развития области на десятилетия вперед»

Андрей Бочаров напомнил, в каких условиях начиналась совместная работа: задержки социальных выплат, высокая бюджетная закредитованность, огромные необеспеченные обязательства практически по всем направлениям, просроченная кредиторская задолженность — Волгоградская область, по сути, стояла на пороге банкротства. Такие промышленные гиганты как «Химпром», ВЗБТ уже фактически не существовали, от Тракторного завода к тому моменту осталось только несколько цехов, в сложной ситуации находился алюминиевый завод, ряд крупных предприятий-флагманов остановили свои инвестиции в производство.

«Это было по-настоящему сложное время. Но когда мы с вами приняли ряд важнейших совместных решений, началась системная работа, которая позволила стабилизировать ситуацию в Волгоградской области, выполнять в полном объеме социальные обязательства, ликвидировать просроченную кредиторскую задолженность, сбалансировать бюджеты области и муниципальных образований, обеспечить проведение 75-летия Сталинградской Победы, подготовку и проведение матчей чемпионата мира по футболу на высочайшем уровне, — отметил Андрей Бочаров. — Проведенная нами совместно по всем отраслям, по всем сферам жизнедеятельности работа позволила не только сделать серьезные шаги по социально-экономическому развитию Волгоградской области, но и заложить основу, фундамент для дальнейшего развития на десятилетия вперед».

За пять лет Волгоградская область повысила качество управления финансами до первой — наивысшей — степени. Если к 2014 году прогнозные доходы областного бюджета составляли 71 миллиард рублей, то в 2019 году рост этого показателя достиг 39% — до уровня 99 миллиардов рублей. В том числе безвозмездные поступления, полученные регионом из федерального бюджета, за это время выросли более чем вдвое: с 13,7 в 2013 году до 29,3 миллиарда в 2018 году.

В начале 2014 года объем кредиторской задолженности областного бюджета составлял 6,6 миллиарда рублей, в том числе просроченная задолженность — 3,3 миллиарда. Сегодня задолженность областного бюджета по объемам в десятки раз меньше и только текущая. Приняты эффективные меры по замене коммерческих кредитов бюджетными — сэкономленные средства направлены на реализацию проектов развития. О росте доверия к региону, повышении инвестиционной привлекательности территории свидетельствует изменение аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА) прогноза по кредитному рейтингу Волгоградской области со «стабильного» на «позитивный» и подтверждение кредитных рейтингов субъекта и его облигаций на уровне BBB(RU). 

Валовый региональный продукт за пять прошедших лет увеличился на 42 % — с 607,5 до 860,9 миллиарда рублей. Причем прирост фиксируется практически по всем основным секторам экономики. На очередной среднесрочный период поставлена задача по увеличению ВРП до уровня не ниже триллиона рублей в 2021 году. 

Сегодня Волгоградская область входит в перечень перспективных центров экономического роста Российской Федерации, которые обеспечат вклад в экономику страны более 1% ежегодно. Достигнутые в макроэкономической сфере результаты стали возможны, прежде всего, за счет динамичного развития промышленности и агропромышленного комплекса. За пять лет объем промышленного производства в Волгоградской области вырос в 1,7 раза, достигнув рекордных триллиона рублей. Реализовано 50 инвестиционных проектов по созданию новых и модернизации действующих производств, обеспечено создание более 5600 рабочих мест. Возобновлена работа алюминиевого завода, ВМК «Красный Октябрь», Камышинского кранового завода, на самом высоком уровне подписано соглашение о создании на бывшей площадке «Химпрома» современного химического кластера.

Господдержка промышленности за пятилетний период составила 16,3 миллиарда рублей — получателями стали 41 промышленное предприятие и три вуза. В сфере АПК за пять лет общий размер бюджетного финансирования достиг 22,8 миллиарда рублей. По объемам прямой государственной поддержки Волгоградская область входит в ТОП-10 субъектов РФ.

С 2014 года реализованы стратегические транспортно-логистические проекты. Так, Волгоград получил фактически новый аэропорт с передовым навигационным оборудованием — в итоге пассажиропоток вырос вдвое. Построена железнодорожная ветка, соединяющая воздушную гавань с центром города. Обновлен вокзальный комплекс железнодорожной станции Волгоград-1, возведена новая платформа «Университетская», реконструирована платформа «Мамаев курган». Работы всех видов охватили свыше 1,6 тысячи километров федеральных, региональных и местных автодорог — такой объем выполнен впервые с советских времен. Обновлено Шоссе Авиаторов, построена с нуля рокадная дорога, отремонтирована опорная дорожная сеть города Волгограда, Первая, Вторая, Третья Продольные магистрали. Обеспечено строительство и реконструкция 64 автомобильных дорог в 26 муниципальных образованиях, в том числе 48 — в селах.

Более 500 проектов реализовано в сфере благоустройства на территории 240 городов, сел и хуторов; открыты порядка 50 детских садов в 22 муниципальных образованиях; отремонтированы 400 объектов здравоохранения, новые машины скорой медицинской помощи за пять лет получены всеми муниципальными районами Волгоградской области, в этом году на вооружение поступят еще 92 автомобиля.

«Принятые с вашим участием меры по наведению порядка во всех сферах жизнедеятельности Волгоградской области, прежде всего в сфере экономики и финансов, позволили стабилизировать социально-экономическую ситуацию, обеспечить стабильные социально-экономические показатели, увеличить доходную часть регионального бюджета, совершенствовать социальную сферу, — обратился к депутатам Андрей Бочаров. — Так, только до 1 января 2019 года реализовывалось 89 мер социальной поддержки жителей на условиях адресности и нуждаемости».

Президент России Владимир Путин отметил успешный опыт применения социального кодекса в Волгоградской области и рекомендовал его к тиражированию в других субъектах страны. С 1 января вступили в силу новые механизмы социальной помощи и расширен круга ее получателей до миллиона человек.
Также совместная конструктивная работа позволила защитить права обманутых дольщиков: за пять лет порядка пяти тысяч семей уже смогли получить жилье — достроены 54 МКД и одна секция.

Всего Волгоградской областной Думой за период 2014-2019 годов были приняты 958 законов, из которых 459 внесены губернатором и администрацией региона. Сегодня парламентарии приняли ряд важнейших поправок в социальный кодекс, которые касаются корректировки транспортного налога для многодетных родителей, создания особого налогового режима резидентам территории опережающего социально-экономического развития в Михайловке, дополнительной паллиативной помощи, возможности за счет взносов на капремонт устанавливать коллективные антенны и другие.
Результаты совместной работы также получили свое отражение в поручениях главы государства и председателя Правительства РФ: принято решение о строительстве объездной дороги вокруг Волгограда, возведении онкологического лечебно-консультационного центра с поликлиникой на 700 посещений в смену, многопрофильной многоуровневой областной детской больницы и т.д.

Глава региона поблагодарил руководство думы, представителей фракций за конструктивное взаимодействие: «Состав Волгоградской областной думы пятого созыва внес существенный вклад в стабилизацию социально-экономической ситуации в Волгоградской области. Это огромная, титаническая работа, сложные решения, которые принимали в дебатах, дискуссиях, и которые позволили прийти к сегодняшним результатам. Теперь необходимо двигаться дальше — наступает новый этап. И сегодня есть основа, чтобы реализовывать задачи, которые ставят жители Волгоградской области».

Напомним, до 2024 года в рамках национальных проектов запланированы более 1000 мероприятий, в том числе 655 объектов будут созданы с нуля. Губернатор подчеркнул, что реализация крупнейших проектов, таких как строительство Котельниковского горно-обогатительного комбината, продолжение модернизации предприятий группы компаний «Лукойл», железнодорожного узла, третья очередь строительства Волгоградского авиаузла, дальнейшее развитие предприятия «Каргилл Новоаннинский» и компании «Нью Био» в Алексеевском районе, создание алюминиевой долины и химического кластера, строительство объездной дороги вокруг Волгограда, завершение  строительства мостового перехода через реку Волгу с выходом на федеральные трассы, развитие скоростного трамвая, продолжение берегоукрепления, строительство новой мини-ГЭС для обводнения Волго-Ахтубинской поймы, строительство портов и логистических центров, масштабное развитие переработки сельхозпродукции, создание условий для дальнейшего развития предпринимательства, строительство канала Волго-Дон 2 и еще целый ряд проектов на базе действующих и новых предприятий  позволит Волгоградской области укрепить свои позиции и добиться существенных результатов в повышении качества жизни людей.

 Марина Шевченко, Юлия Ермакова