zvezda - Замена счетчика электроэнергии: необходимые документы и порядок проведения
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Абоненты ПАО «Волгоградэнергосбыт» (физические лица-получатели коммунальной услуги электроснабжения), имеющие намерение заменить прибор учета, должны направить в ПАО «Волгоградэнергосбыт» заявку, включающую в себя:

- сведения о потребителе: фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон;
- место нахождения энергопринимающих устройств (адрес), в отношении которых установлен прибор учета;
- номер договора энергоснабжения / номер лицевого счета;
- предлагаемая дата и время демонтажа прибора учета, которая не может быть ранее 7 рабочих дней со дня направления заявки.
Заявку на оформление замены прибора учета собственники и пользователи жилых помещений в многоквартирных домах и в жилых домах, производящие оплату коммунальной услуги по электроснабжению в адрес ПАО «Волгоградэнергосбыт», могут подать через контакт-центр ПАО «Волгоградэнергосбыт» по многоканальному телефону 8 (844) 13-99 (для мобильных абонентов +7-8442-960-703) или непосредственно в межрайонное управление (сбытовой участок) по своей территориальной принадлежности. Адреса и номера телефонов участков указаны в платежном документе за электроэнергию, а также на официальном сайте ПАО «Волгоградэнергосбыт» http://energosale34.ru.
В случае невозможности исполнения заявки в предложенную потребителем дату, исполнитель коммунальной услуги или его представитель (СО) согласовывает с потребителем иную дату. При этом предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее чем через 3 рабочих дня с даты, предложенной в заявке.
Демонтаж прибора учета выполняется в присутствии представителей исполнителей коммунальной услуги, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Внимание! Если потребитель производит оплату коммунальной услуги по электроснабжению в адрес Управляющей компании, в управлении которой находится жилой дом, заявка на замену прибора учета подается непосредственно в данную Управляющую компанию.

Демонтаж и монтаж счетчика производится потребителем самостоятельно или с помощью специализированной организации.
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки.
Ввод в эксплуатацию установленного прибора учета производится по отдельной заявке, включающей в себя:
- сведения о потребителе: фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон;
- место нахождения энергопринимающих устройств (адрес), в отношении которых установлен ПУ, допуск в эксплуатацию которого планируется осуществить;
- номер договора энергоснабжения / номер лицевого счета;
- предлагаемая дата и время ввода установленного ПУ в эксплуатацию, которая не может быть ранее 5 рабочих дней и позднее 15 рабочих дней со дня направления заявки;
- тип и заводской номер установленного ПУ, место его установки;
- сведения об организации, осуществившей монтаж ПУ;
- показания ПУ на момент его установки;
- дата следующей поверки.
К заявке прилагаются копия паспорта на ПУ, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки ПУ (за исключением новых ПУ).
Исполнитель коммунальной услуги или его представитель (СО) обязаны рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.
Ввод в эксплуатацию прибора учета оформляется документально. На прибор учета устанавливаются пломбы. Процедура опломбирования для потребителя является бесплатной.

Администрация ПАО «Волгоградэнергосбыт».