zvezda - Надежный тыл, супружеское счастье
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Доброй традицией стало чествование достойных супружеских пар в День семьи, любви и верности, который празднуется 8 июля. В этом году в торжественной обстановке в администрации района медаль «За любовь и верность» вручена супругам из Средней Ахтубы Любови и Петру Курмаковым. Душевные слова поздравлений в адрес виновников торжества прозвучали от заместителя главы администрации района по социальной политике Марины Ломакиной и директора Центра социальной защиты населения по Среднеахтубинскому району Владимира Гусева.

Наградные наборы ко Дню семьи, любви и верности вручаются уже более десяти лет. В них входят медаль из латуни «За любовь и верность» и два значка в виде полевой ромашки – символа праздника. Медалей достойны семьи, прожившие в браке больше 25 лет и отличившиеся крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, и воспитавшие детей достойными гражданами. С 2010 года в Волгоградском регионе этой награды удостоены 464 семьи, в 2019-м ею отмечены еще 45 супружеских пар.
Петр Алексеевич и Любовь Егоровна познакомились в 1971 году на свадьбе друзей, а через год, по окончании Петром Киевского высшего военного училища, они поженились и отправились в Днепропетровск на военную службу. В июне 1973 года у Курмаковых родилась дочь, а в 1984 году – сын. Как и полагается жене военного, Любовь следовала за мужем всюду, куда бы его ни направили. Где бы они ни служили – в Монголии, Белоруссии, на Камчатке, в Закарпатье, в Германии, – везде она обеспечивала Петру Алексеевичу надежный тыл, дом, куда он с радостью возвращался с нелегкой службы. Но Любовь Егоровна не была домохозяйкой. Окончив после школы педагогическое училище, она трудилась воспитателем в детском саду.
Когда в 1993 году П.А. Курмакова перевели на должность военного комиссара в Среднеахтубинском районе, семья, наконец, обрела постоянное место жительства. Любовь Егоровна, получив высшее образование, была назначена заведующей детским садом в Краснослободске, а в июле 1998 года ей предложили возглавить районный отдел ЗАГС, где она и проработала до октября 2014 года, заслужив Почетную грамоту Федеральной регистрационной службы Министерства юстиции РФ. Дети Курмаковых – дочь Елена и сын Игорь – успешно окончили университеты, получили высшее образование, создали свои семьи и подарили родителям двух замечательных внучек Машеньку и Дашеньку, в которых бабушка и дедушка души не чают. Вот оно, настоящее счастье, – видеть здоровыми и успешными своих детей и внуков, чувствовать ежедневную поддержку друг друга!
Все присутствующие на торжественном мероприятии говорили о роли семьи в обществе, о том, что такие пары, как Любовь Егоровна и Петр Алексеевич Курмаковы, являются примером для молодых супругов, желали награжденным долгих счастливых лет семейной жизни, радости в каждом дне, крепкого здоровья. Праздник завершился красивой песней от солистов культурно-досугового центра «Юбилейный» Валентины Любецкой и Михаила Захарова и пожеланиями счастья, любви и верности каждой семье Среднеахтубинского района.

Светлана Кондрашова.