zvezda - Лето с ДЮЦ и творчеством
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Шумит за окном многоголосьем птиц жаркое лето, призывно блещет под яркими лучами солнца речная гладь, рвутся с места велосипеды и самокаты – у школьников наступил самый ожидаемый период – летние школьные каникулы!

Некоторые мальчишки и девчонки проводят эти дни так, как им заблагорассудится. А ребята – обучающиеся кружков Детско-юношеского центра – уверены: их летние каникулы пройдут интересно, ведь уже который год весь июнь ДЮЦ с радостью приглашает их на тематические игровые программы.
Открыл каникулы большой городской праздник «Здравствуй, лето!», который прошел в центральном парке р.п. Средняя Ахтуба. Его участниками стали около 300 юных жителей поселка: ребята из детских садов, школьники, посещающие летний оздоровительный лагерь при школе №1, обучающиеся кружков Детско-юношеского центра и все желающие. Они с удовольствием приняли участие в интерактивных играх, но веселье было прервано появлением сказочных персонажей: Красной Шапочки, Кащея и Пирата в исполнении воспитанников кружка «Театральный» Елизаветы Баграевой, Богдана Титова и Валерии Тальянской. Герои книг объявили, что пора учредить международный день защиты сказочных персон, потому что дети и подростки совсем перестали читать и путешествовать по волшебному миру книг. Но мальчишки и девчонки доказали, что хорошо знают сказки и книжных героев и продемонстрировали знания и умения на творческих игровых станциях. Станция «Книжный мир», организованная сотрудниками Центральной детской библиотеки, которая уже более десятка лет оказывает содействие в организации этого праздника, позволила ребятам глубже погрузиться в волшебный мир литературы и показать свою начитанность и память. Художественные способности ребята продемонстрировали на станциях «Мелки на асфальте» и «Мастер-класс» по изготовлению сувениров. После посещения арт-станции «Забавные маски» все участники команд сами стали полотном для символов лета из аквагрима (это новое направление арт-искусства очень полюбилось нашей детворе). Погрузиться в атмосферу летнего лагеря помогли аниматоры на станциях «Кричалки», «Спорт»! Спорт!» и «Весёлый мяч». Забава «Мыльные пузыри» стала самым запоминающимся этапом праздника.
Все участники игровых станций получили сладкое угощение и приятные сюрпризы, предоставленные администрацией городского поселения р.п. Средняя Ахтуба, которая на протяжении многих лет оказывает Детско-юношескому центру помощь в проведении этого грандиозного праздника. Кроме того, спонсором создания хорошего настроения стала компания Торговый дом «GRASS», подарившая юным среднеахтубинцам яркие шары и фруктовые соки. Сотрудничество с ТД «GRASS» становится традицией – уже второй год подряд он помогает дарить радость и хорошее настроение детям! В этом году впервые партнером городского детского праздника стала фабрика мороженого «Холодов».
Педагогический коллектив Детско-юношеского центра, заботясь о том, чтобы досуг школьников был познавательным, интересным, разработал программу организации отдыха и оздоровления детей в период летних школьных каникул, которая успешно реализуется с 2016 года.
В течение июня педагоги Центра Е.А. Галаева, В.В. Гладченко, Л.Ф. Гладченко, М.Е. Карашева, А.В. Орлова, Е.Н. Полякова, В.С. Черкесова и педагоги Краснослободского филиала О.В. Бондаренко, Л.Н. Герасимова, Р.З. Кудрявцева и Т.В. Шишкова организовывали досуг обучающихся Центра и ребят из летних оздоровительных лагерей школ № 1 р.п. Средняя Ахтуба, №2, №4 и гимназии г. Краснослободска, п. Куйбышев, х. Лебяжья Поляна, х.Суходол и х. Ямы. Тематика познавательных программ была посвящена различным датам российской и мировой истории и культуры, природе и экологии, здоровому образу жизни. Кроме того, мальчишки и девчонки смогли проявить свои таланты в художественном и декоративно-прикладном, вокальном и танцевальном творчестве, спортивных состязаниях и интеллектуальных викторинах.
Особо хочется отметить наиболее яркие события летнего творческого лагеря. Это познавательно-развлекательная программа «Родной язык», посвященная Пушкинскому дню России. Ребята с увлечением отгадывали значение редких русских слов, вспоминали правильность постановки ударений, виртуально перелистывали страницы произведений А.С. Пушкина, узнавая их героев и повторяя с детства знакомые строки, научились изготавливать сувенир – ученого кота.
Участники конкурсно-игровой программы «Живи, Земля!», посвященной Дню России и Всемирному дню охраны окружающей среды, отгадывали животных по описанию, вспоминали краснокнижные виды растений и животных, описывали историю государственных праздников России. Работа на станциях кипела, все старались помочь друг другу. По окончании программы педагоги провели мастер-класс по изготовлению сувениров с символикой России.
Ко Дню памяти и скорби в Детском центре прошел урок «Шумит, не умолкая, память-дождь…», посвященный дню начала Великой Отечественной войны. Ребята окунулись в военную историю родного края и прошли «Курс молодого бойца»: расшифровывали «донесения разведчиков», вспоминали пословицы о Родине и о мире, разгадывали тематические ребусы об армии, изготавливали открытки «Помним. Гордимся. Храним» в технике коллаж. Завершающим мероприятием летнего лагеря стала конкурсно-игровая программа «Семь Я», посвященная Дню семьи, любви и верности. Всего в июне мероприятия, организуемые Детско-юношеским центром на территории района, посетили более тысячи детей от 5 до 15 лет.
Подошел к концу творческий, яркий и интересный первый месяц лета, в ДЮЦе стало непривычно тихо и безлюдно – многие ребята разъехались по детским лагерям, родственникам, активно проживая летние каникулы. А педагоги готовят ДЮЦ к новому учебному году – ведь уже совсем скоро атмосфера Детского центра вновь наполнится детскими голосами, смехом, музыкой и радостью!
В 2019-2020 учебном году Детско-юношеский центр приглашает девчонок и мальчишек в возрасте от 5 до 18 лет в детские объединения самых разных направлений.
Ждем всех желающих для знакомства с Детским центром и записи в коллективы, а также приглашаем на День открытых дверей, который пройдет 2 сентября в 10 и 14 часов.

Василина Коложвари, педагог-организатор ДЮЦ.