zvezda - Утилизация электроники – в специальные контейнеры
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Среднеахтубинский и Светлоярский районы стали участниками областного пилотного проекта по приему от населения отработанного электрооборудования в качестве вторичного сырья. В р.п. Средняя Ахтуба и г. Краснослободске специальные контейнеры для приема вышедших из строя компьютеров, аккумуляторов, батареек и прочей малогабаритной техники, питающейся от электрического тока, будут установлены в конце июля-августе.

Светлоярцы с готовностью поддержали инициативу и за первые две недели собрали около 80 кг полезного вторичного сырья. По мере заполнения содержимое контейнеров доставляется на специализированное предприятие для разборки и утилизации. Волгоградское ООО «ВМС-рециклинг» включено в территориальную схему и с прошлого года является пилотной площадкой для обмена опытом в рамках российско-шведского проекта при поддержке Минприроды России в сфере переработки ТКО. Ручным и автоматизированным способами из отходов здесь извлекают полезные фракции - черные и цветные металлы, пластик, которые используются в производстве новых товаров.
Правительством РФ утвержден перечень видов отходов с полезными компонентами, захоронение которых запрещается. Это - лом черных и цветных металлов, ртутьсодержащие отходы, бумага и картон, шины и покрышки, стекло и полимеры. В ближайшие два года список пополнят отходы отработанного электрического и электронного оборудования, бытовой техники, аккумуляторы и батарейки – их переработка будет обязательна с 1 января 2021 года. Несмотря на отдаленную перспективу, в Волгоградской области уже вводится раздельный сбор таких отходов в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Волгоградской области», включенного в состав нацпроекта «Экология». Областным комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии совместно с администрациями Светлоярского, Среднеахтубинского муниципальных районов и Волгоградским заводом по утилизации опасных отходов в рамках пилотного проекта организована работа по приему от населения отработанного электрооборудования.
По мнению начальника профильного отдела Облкомприроды Натальи Горковенко, пилотный проект преследует главную цель - отработать систему селективного (раздельного) сбора подобных отходов, распространив ее на всей территории региона. Сотрудничество со Швецией двух российских регионов - Волгоградской и Нижегородской областей - представляет интерес для разработки региональных программ по конкретным группам однородных отходов. Со следующего года к Светлоярскому и Среднеахтубинскому районам подключатся и остальные, а когда система будет полностью отработана, ее внедрят и в Волгограде.

Подготовила Наталья Гришина.