zvezda - Он рисует войну
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Ветеран Великой Отечественной войны, житель Краснослободска Семен Яковлевич Акулинцев недавно завершил свою очередную работу – картину «Перед штурмом Сталинградского вокзала». Сейчас самобытному художнику 92 года.

Сюжет картины связан с событиями битвы на Волге. В аннотации к произведению Семен Яковлевич пишет, что перед штурмом железнодорожного вокзала Сталинград-1 была выслана группировка советских разведчиков для захвата «языка». Отважные бойцы задачу свою выполнили. На картине мужественные разведчики изображены в маскировочных халатах, с оружием на фоне снега под мрачным и тревожным сталинградским небом. Здание вокзала еще не разрушено, а перед ним – знаменитый фонтан «Танцующие дети».
Всемирно известным фонтан стал в 1942 году. Фронтовой корреспондент Эммануил Евзерихин сделал фотографии Сталинграда сразу после самого трагического события битвы – авиабомбардировки города фашистами, в результате которой погибли более 40 тысяч мирных жителей. На одном из кадров военной хроники были изображены останки фонтана на фоне руин города в огне. Это было прекрасной иллюстрацией контраста между хрупкостью безмятежной мирной жизни, беззаботно играющими детьми и ужасающей картиной разрушений города. Фотография стала одним из символов Сталинградской битвы.
У фонтана оказалось три жизни: довоенная, послевоенная (его реставрировали, а потом демонтировали как объект, не представляющий большой художественной ценности) и современная. Двадцать третьего августа 2013 года в память о жертвах фашистской авиабомбардировки он был снова открыт. Автором копии стал ученик скульптора оригинальной композиции - Александр Бурганов.

Свою картину Семен Яковлевич написал масляными красками. Работа заняла более месяца.
– Каждый день писал по пять-шесть часов. Конечно, уставал. До этого у меня был перерыв в работе, – рассказывает художник.
В цикле его работ есть большая картина «Штурм вокзала Сталинград-1», которую он подарил Волгоградскому госпиталю. В госпитале он находился не один раз. Пользуясь случаем, создал цикл портретов участников Великой Отечественной войны. Последняя работа посвящена предшествующему штурму событию и выполнена в той же стилистике.
Тема войны – центральная в творчестве художника. Семен Яковлевич был призван в ряды Красной Армии в 1945 году, попал в учебный батальон стрелкового запасного полка. Старший брат Иван, по примеру которого он получил профессию «художник-оформитель», участвовал в сражениях и погиб на воронежском направлении. Именно ему посвящено несколько работ Семена Яковлевича. Среди последних – картина «Давай закурим».
В памяти остались письма Ивана домой, в которых он просил прислать «домашней махорочки». Еще одна картина – «Мать читает письмо сына с фронта» - пронизана глубоким трагизмом. Творческое кредо художника – реальные люди и реальные истории, которые трогают душу и заставляют сопереживать. Многие картины связаны с близкими и родными людьми: мамой, женой, детьми. Супруги Акулинцевы много лет прожили вместе в любви и согласии. Сейчас Семен Яковлевич остался один, поэтому старается занять себя творчеством. Новую картину он планирует представить на всероссийской выставке-смотре «Салют Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Валентина Дорн.