zvezda - Более 400 волгоградцев старшего возраста повысили профквалификацию в рамках нацпроекта «Демография»
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В Волгоградской области продолжается организация курсов повышения квалификации в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Более 520 граждан стали участниками программы, из них 391 уже завершили свое обучение. Самым востребованным стало направление «Социальный работник» — на него записались 132 человека.

Более 400 волгоградцев старшего возраста повысили профквалификацию в рамках нацпроекта «Демография»

По информации регионального комитета по труду и занятости населения, в общей сложности за восемь месяцев своих сотрудников для повышения квалификации направили 185 работодателей региона, среди которых государственные учреждения здравоохранения, социального обслуживания, образования и культуры, НКО, к участию в программе активно подключаются промышленные и иные коммерческие организации. 
Наибольшее число граждан предпенсионного возраста записались на курсы бухгалтера, библиотекаря, воспитателя, специалиста по закупкам, делопроизводителя, ветеринара, специалиста по инклюзивному обучению, повара и другие. В апреле-мае к обучению приступили медицинские работники региона: на сегодняшний день занятия проводятся по направлениям «Сестринское дело», «Основы иммунопрофилактики. Вакцинопрофилактика», «Лечебная физкультура».
Отметим, что курсы проходят на базе ведущих вузов и колледжей Волгоградской области. Граждане старшего возраста могут выбрать для себя удобную форму обучения — занятия проводятся в заочной и очно-заочной формах; возможно также получать знания дистанционно. Заявление и документы принимают центры занятости населения. Всего за год планируется повысить профессиональные компетенции свыше 800 жителей региона.

Марина Сабадаш