zvezda - Мусор – не на улицу, а в контейнер
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В Краснослободске появились новые мусорные контейнеры ярко-желтого цвета. Около 250 единиц было установлено в микрорайонах и частном секторе в места, определенные администрацией города.

Как известно, с первого января этого года по всей стране в соответствии с федеральным законодательством начала действовать новая система обращения с ТКО. По результатам конкурса в Волгоградской области определен единый оператор, ответственный за сбор, вывоз, обработку и утилизацию мусора, – это компания «Управление отходами – Волгоград», с которой заключено соответствующее соглашение. Услуга и оплата за вывоз мусора стала обязательной для всех жителей, которые регулярно получают извещения. До середины июля подрядчик осуществлял вывоз мусора от домовладений граждан по соответствующему графику. Зачастую люди жаловались на то, что это слишком редко и что пакеты с мусором разрывают бродячие собаки. Теперь о графике можно забыть. Жители могут отнести мусор в контейнер в любое время. Вывоз из них мусора, по заверениям представителей обслуживающей компании, будет осуществляться три раза в неделю.

- Тарный вывоз мусора – самый оптимальный и цивилизованный способ, который решает многие проблемы. Со временем под контейнерами появятся площадки с твердым покрытием и ограждения. Надеемся, что жители города будут проявлять сознательность, размещая мусор в контейнер, а не рядом с ним. Хочется еще раз подчеркнуть, что во многом чистота городских улиц зависит от самих жителей, - подчеркнул глава городского поселения г. Краснослободск В.В. Сурков.
Как выяснилось, многие краснослободцы выражают опасения, что места, где установлены контейнеры, скоро будут захламлены. Резонный вопрос: кто будет следить за чистотой площадок?
Обслуживанием контейнеров занимается ООО «ТрансСервис», являющееся подрядной организацией регионального оператора - ООО «Управление отходами - Волгоград». По словам официального представителя обслуживающей компании, закуплена специальная техника, которая предназначена для сбора мусора из емкостей и оборудована всем необходимым инвентарем для подбора ТКО и очистки территории у баков.
Кроме того, конструкция контейнера разработана так, что при погрузке мусор не должен вылетать наружу. Ёмкости оборудованы крышкой, которая защищает от попадания воды и распространения запаха. На новых герметичных изолированных желтых специализированных емкостях объемом 1,1 м3 установлен специальный чип, чтобы защитить от воров и отслеживать работу водителя мусоровоза. Контейнеры, каждый из которых стоит около 20 тысяч рублей, являются собственностью перевозчика. Их хищение подпадает под статью 158 Уголовного кодекса.
Конечно, как и всякое нововведение, установка мусорных контейнеров в Краснослободске, вызвала ряд вопросов, предложений и жалоб. Все они решаются в рабочем порядке. В администрации городского поселения готовы к диалогу с жителями по поводу налаживания системы сбора и вывоза ТКО. Цель понятна и достижима: сделать город чище, а жизнь краснослободцев – немного комфортнее. При необходимости будут установлены дополнительные емкости для сбора мусора.
Важно помнить, что под определение ТКО попадают лишь остатки продуктов питания, бумага, предметы одежды и обихода, квартирный и уличный смет и тому подобное. Новые емкости для мусора не предназначены для растительных отходов с приусадебного участка и строительного мусора.

Исключений по платежам не будет
«Жители обязаны вносить плату за коммунальные услуги», - гласит статья 153 Жилищного кодекса РФ.
По результатам конкурсного отбора статус регионального оператора по обращению с ТКО на территории Волгоградской области 6 августа 2018 года получило ООО «Управление отходами-Волгоград». Для населения действует офертный (открытый, публичный) договор, опубликованный в газете «Волгоградская правда. Документы» (выпуск № 151 от 28.12.2018 года). Это значит, что физическим лицам не нужно индивидуально заключать договор с регоператором по ТКО. И вне зависимости от того, выставляли или нет жители пакеты перед домовладением, выбрасывают или нет мусор сейчас в контейнеры, в соответствии с действующим законодательством договор считается заключенным, и оплачивать коммунальную услугу обязаны все без исключения граждане, а также предприниматели и юридические лица.

Валентина Дорн.