zvezda - Гуманное соседство в городе
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Проблема бродячих животных по-прежнему остается актуальной. В Волгоградской области насчитывается около 32 тысяч бездомных собак. У кого-то из людей они вызывают жалость, у кого-то – страх. Животные страдают от голода, холода, попадают под колеса автотранспорта, в руки живодеров. Далеко не все оказываются в поле зрения зоозащитников и находят покровительство. Теперь их запретили убивать, но они по-прежнему балансируют на грани жизни и смерти.
На улицах Краснослободска жители сейчас могут видеть собак с зеленой биркой. Бирка - это опознавательный знак, обозначающий, что данная особь стерилизована, привита от бешенства, обработана от паразитов и выпущена обратно в среду обитания.


Наведение порядка в сфере отлова и содержания бездомных собак началось в Волгоградской области накануне чемпионата мира по футболу. В марте были внесены изменения в региональный закон об отлове, содержании и уничтожении бездомных животных, после чего из него исчез последний пункт – «Об уничтожении». В регионе впервые заработала программа ОСВ - «отлов - стерилизация - возврат в среду обитания».
На просьбу властей помочь в решении проблемы бродячих собак откликнулся благотворительный фонд защиты животных «Дино». Раньше в приюте стерилизовали только подопечных питомцев. Биркование со всеми соответствующими составляющими было начато в рамках совместной с областным комитетом ветеринарии программы «Гуманное соседство». Первым примером гуманного соседства стала собака Найда, получившая зеленую клипсу с номером «1». По просьбе местных жителей собака проживает в одном из дворов Дзержинского района. Перед тем как вернуть в среду обитания, восьмилетнюю Найду долго лечили в клинике.
Сейчас в приюте уже забирковано более шестисот собак. Бирки промаркированы - на них латинскими буквами написано «Dino» и содержится легко читаемая нумерация. Сведения о собаке, месте ее проживания вносятся в единую базу данных. В ней же – имя куратора. Как отмечают зоозащитники, часто у бродячих собак на местах есть свои «кураторы», которые их подкармливают. Поэтому после стерилизации животных возвращают в тот же микрорайон, откуда их взяли. В общем-то в их жизни почти ничего не меняется за исключением одного обстоятельства: они не оставляют после себя потомства. Местные зоозащитники считают, что искусственный демографический кризис – единственный способ контролировать рост численности бездомных животных. Если их просто убрать с улиц, это место займут другие. Природа не терпит пустоты.
В приюте остаются щенки и комнатные собачки, которые не смогут выжить на улице. Правда, приют уже не может размещать новых питомцев: все возможности исчерпаны. Сейчас здесь содержится 360 животных.
Приют «Дино» был создан за счет благотворительных пожертвований, построен силами неравнодушных граждан и благодаря их усилиям продолжает существовать. Обычно в выходные дни приезжают студенты и школьники, чтобы помочь и погулять с питомцами. Как говорят волонтеры, собаки – животные социальные, им нужны люди, их забота и внимание. Недавно «Дино» выиграл два президентских гранта: на социальную рекламу. В городе появились баннеры с призывом помочь подопечным, зоозащитные ролики идут на муниципальном телевидении Волгограда.
Сегодня благотворительный фонд получает скромное финансирование из госбюджета: 62 рубля в день на содержание одного бездомного животного, которого необходимо забирковать, – всего на срок 10 дней. Конечно, этих средств недостаточно. Собирать средства на содержание и лечение животных помогают волонтеры, устраивая различные благотворительные акции. Они же пытаются «пристроить» животных в «добрые руки».
Недавно прошло совещание с участием представителей администрации Среднеахтубинского района, городского поселения г.Краснослободск, приюта «Дино», Среднеахтубинской станции по борьбе с болезнями животных, кинологов и прочих специалистов. Обсуждались вопросы, связанные с содержанием домашних животных и бродячими животными, реализацией программы «Гуманное соседство», безопасностью жителей Краснослободска и поселка Вторая Пятилетка, где расположен приют, с необходимостью стерилизации домашних животных и многим другим. Говорилось и о том, что, к сожалению, далеко не все владельцы домашних животных проявляют гуманность в отношении своих питомцев. Нежелательное потомство они выбрасывают на улицу или рядом с приютом «Дино».
Все бездомные животные — выброшенные хозяйские или потомки выброшенных хозяйских животных. Ежегодно армия ненужных питомцев пополняется. Сейчас, сталкиваясь с проблемой бездомных животных, мы пожинаем плоды негуманного, безответственного отношения к братьям нашим меньшим. Между тем самый гуманный способ – это стерилизация питомцев. Необходимо обязать владельцев или людей, которые частично берут на себя их функции (часто собак можно увидеть на базах отдыха, на предприятиях), стерилизовать животных. В приюте «Дино» готовы существенно снизить цену этой услуги.
Сегодня системная работа с безнадзорными животными, проводимая властями, постепенно приобретает новый формат благодаря сотрудничеству с волонтерами. При участии регионального комитета ветеринарии сформирован и уже работает Союз зоозащитников, в который вошли пять общественных организаций, объединяющих около 200 добровольцев. Также комитетом ветеринарии Волгоградской области принято решение сократить до 50% стоимость услуг на стерилизацию бездомных животных для волонтерских организаций во всех государственных ветеринарных клиниках, расположенных на территории региона.
Закон о гуманном обращении с животными, который вступил в силу в январе этого года, призван усилить ответственность владельцев домашних питомцев. По закону владельцам запрещается выбрасывать животных на улицу или еще как-то избавляться от них. Теперь котенка или щенка, который не пришелся ко двору или просто надоел, можно будет только отдать другому владельцу или пристроить в приют. В противном случае — штраф или другое наказание. Виновный в издевательствах над животными может получить от штрафа в размере 80 000 руб. до тюремного срока до 3 лет. Такой приговор последует при наличии в уголовном деле отягчающих обстоятельств или в случае, если подсудимый ранее уже совершал аналогичные деяния. Эвтаназия для животных останется только в случае их необратимого состояния, причиняющего им боль или муки (острые неизлечимые болезни, травмы и т. п.). Здоровых животных умерщвлять нельзя. Самое главное, люди должны осознать: мы в ответе за тех, кого приручили.

Валентина Дорн.