zvezda - Комфортный – значит удобный и нужный
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Победители Волгоградского областного конкурса проектов по благоустройству в Среднеахтубинском районе приступили к обустройству общественных пространств. Сертификаты на 3 миллиона рублей на реализацию мероприятий получили администрации Клетского, Красного, Ахтубинского, Кировского сельских поселений, в трёх из них строительные работы начались.

Одним из первых проект благоустройства сделан для х.Лебяжья Поляна. Устойчивое развитие территорий, создание современной инфраструктуры - приоритетное направление долгосрочной стратегии развития региона. В рамках масштабного проекта «Формирование комфортной городской среды» решаются задачи по созданию нового качества жизни - повышению благоустройства общественных мест, созданию и возрождению зон отдыха граждан Волгоградской области.

На принятие такого важного решения, как участие в значимом конкурсе, администрацию Кировского поселения подвигла появившаяся возможность решить вопрос о строительстве в центре хутора Лебяжья Поляна современной зоны отдыха. Бюджет сельского поселения мал, чтобы самостоятельно реализовывать такой масштабный и дорогостоящий проект по благоустройству. Инициативу участия сельского поселения в конкурсе поддержало руководство района. Подготовленный администрацией поселения проект-дизайн был обнародован и размещен на официальном сайте. Состоялись общественные обсуждения. Люди приходили в администрацию поселения, знакомились с документами. Далее его утвердили депутаты сельской Думы.
Наиболее удобным местом, по согласованию с жителями, выбрана территория, примыкающая к Лебяжьеполянскому СДК. Рядом проходит главная транспортная магистраль поселения, есть обустроенная детская благоустроенная площадка, которую любят мальчишки и девчонки Лебяжьей Поляны. Данный участок удобен еще и тем, что по улице проходит линия электропередачи, что обеспечит возможность проведения работ по освещению территории.
Общая площадь обустройства у СДК в х.Лебяжья Поляна - 1980 кв. м. На всей территории будет уложена разноцветная брусчатка, установлены информационный щит, скамейки, урны, сделано ограждение площадки, оборудованы две парковки для автомобилей и велосипедов. Чтобы сохранить сделанное, монтируется несколько приборов системы видеонаблюдения. Планируется сооружение арт-объекта «Подкова» или «Я люблю Кировское». В зеленой зоне появятся газоны, цветники, лиственные деревья и, конечно же, три ели, которые можно будет наряжать к новогодним праздникам. В ближайшие дни состоится подписание муниципального контракта с подрядчиком, который по итогам аукциона получил право выполнять работы. Объект сдается в эксплуатацию в сентябре-октябре.
Новая благоустроенная площадка подходит для отдыха жителей, для проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий, самые массовые из которых - празднование 9 Мая, Масленица, новогодние торжества. На рассмотрении сейчас вопрос об обновлении фасада сельского учреждения культуры в х. Лебяжья Поляна, строительство навеса в новой зоне отдыха. В администрации Кировского поселения считают, что только при комплексном подходе в благоустройстве можно охватить весь объем проблем, решение которых может обеспечить комфортные условия проживания населения и будет благоприятно сказываться на развитии муниципального образования в целом.

Наталья Гришина.