zvezda - Здоровым быть - вот это да!
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

День физкультурника - профессиональный праздник учителей физкультуры, тренеров и руководителей спортивных организаций, чемпионов и рекордсменов, всех, кому дорог спорт, для кого он стал неотъемлемой частью жизни, кто ведет здоровый образ жизни вне зависимости от возраста и профессии.

Физическая культура, начиная с детского сада и школьной скамьи, занимает прочное место в жизни человека. Физическая культура - культура создания здорового и красивого физического тела, без которого и душа себя чувствует как-то неважно. В Среднеахтубинском районе детский спорт развивается в системе. Главная «скрипка» в этом принадлежит коллективу Среднеахтубинской ДЮСШ, много лет которую возглавляет Юрий Владимирович Пальбаум. Тренеры обучают детей различным видам спорта, организуют их участие в различных соревнованиях, а также благоустраивают центральный стадион, имеющиеся в поселениях спортивные площадки.

Большую роль в пропаганде здорового образа жизни среди детей и взрослых играют и частные спортивные организации, которые функционируют в р.п. Средняя Ахтуба, г. Краснослободске, Рахинском, Клетском поселениях.
На центральном стадионе р.п. Средняя Ахтуба всегда оживленно, особенно вечером. На малом футбольном поле гоняют мяч юные спортсмены. Неподалеку мальчишки и девчонки играют в волейбол. Ребята на велосипедах, скейтах, роликах катаются на свободных площадках. На беговых дорожках ходьбой и бегом занимаются среднеахтубинцы старше 70 лет и молодые люди, гуляют мамочки с малышами в колясках, бабушки с внуками. Не пустеют турники и даже зрительные трибуны. Отрадно, что с появлением в столице Среднеахтубинского района многофункционального спортивного комплекса желающих участвовать в процессе осознанной двигательной активности стало больше. Люди приходят на стадион, в тренажерный зал, чтобы   привести себя в хорошую физическую форму, накачать «кубики» на животе, провести досуг с пользой для здоровья.
Немало в Среднеахтубинском районе людей, разных по профессии, но единых по духу, которых объединил спорт. Они несут физическую культуру в окружение друзей, в семью, передавая своё увлечение из поколения в поколения. Эти люди защищают честь района на соревнованиях. Вот лишь некоторые имена. Капитан футбольной команды района «Ахтуба» Александр Дюжев, силовые виды спорта - Владимир Дурновцев, Артуш Погосян, армспорт и пляжный волейбол - Светлана Горбенко, пляжный волейбол - Мария Юдина и Елена Гавритенкова, настольный теннис - Татьяна Танцура, Андрей Ушаков, Федор Крютченко, шашисты - Елена Леонтьева, Юрий Яковлев, Валерий Богомолов. Семейная династия Ребриковых: Евгений Васильевич - шашки, шахматы, сын Александр и внук Марк – футболисты. В Красном поселении живет Мгер Меликович Маргарян, он передал любовь к шашкам внучке Алисе.  
Президент Владимир Путин в одном из выступлений отметил, что физическое состояние и здоровье нации во все времена выдвигалось как очень важная составляющая перспектива развития России. В настоящее время достаточно большое внимание уделяется массовому спорту: растет количество спортплощадок и уличных тренажеров. Развитие физической культуры в приоритете у руководства Волгоградского региона, Среднеахтубинского района. И в подтверждении тому - новая современная многофункциональная площадка, которая в ближайшем будущем появится у школы №3 р.п. Средняя Ахтуба.
В начале июня в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча руководства Волгоградской области и Председателя Правления ПАО «Газпром». Стороны обсудили актуальные вопросы и перспективы сотрудничества. Внимание уделено вопросам газификации. Также в ходе встречи обсуждалось создание в муниципальных образованиях региона инфраструктуры для массового и детского спорта. ПАО «Газпром» подтверждена готовность к реализации социально значимых проектов в рамках программы «Газпром - детям». По итогам рабочей встречи достигнута договоренность о строительстве 45 многофункциональных спортивных площадок на территории региона, в том числе и в Среднеахтубинском районе.
 - Мы определили земельный участок, на котором будет возводиться новый спортивный объект, - это пришкольная территория, - рассказывает первый заместитель главы администрации Среднеахтубинского района Анатолий Кузьмин. - Есть несколько причин выбора данного места. Во-первых, физкультурно-спортивная база учебного учреждения недостаточно оборудована для занятий. Новый комплекс может быть задействован для уроков физкультуры. Во-вторых, современная многофункциональная спортивная площадка необходима жителям, так как в юго-восточной части посёлка обустроенного места для занятий физической культуры нет, не всем удобно добираться в центр до ФОКа. Универсальная конструкция объекта позволит проводить соревнования по футболу, волейболу.
На многофункциональной спортивной площадке будут сделаны спортивная зона, освещение, ограждение, установлены элементы благоустройства. Поле для установки комплекса готово. В настоящий момент продолжаются уборка пришкольной территории. Перед руководством администрации р.п. Средняя Ахтуба поставлена задача сделать твердое покрытие по улицам Садовой и частично Макаренко до спортивного зала. Текущий ремонт дорожного полотна запланирован на август-сентябрь.
Ещё одна спортивная универсальная площадка скоро будет у школы №4 г. Краснослободска. Проект комплекса проходит государственную экспертизу и после подписания контракта, начнутся монтажные работы. Дополнительную площадку для сдачи ГТО обустроят на центральном стадионе р.п. Средняя Ахтуба. В планах руководства района на 2020-2022 годы строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Краснослободске.
Развитие массового спорта - одно из приоритетных направлений социальной политики нашего района, так как важно привлечь к занятиям как можно больше молодежи. Это альтернатива улице с ее вредными привычками, не говоря уже о том, что сегодня быть в хорошей форме модно и престижно. А чтобы подружить среднеахтубинцев со спортом, надо создавать достойную базу. В большую часть проектов по благоустройству, реализующихся в последние несколько лет в районе, включены спортивные объекты, которые пользуются спросом у жителей.  С вводом новых спортивных объектов людей, занимающихся физической культурой, однозначно станет больше.

Наталья Гришина.