zvezda - В Волгоградской области социально значимые учреждения подключают к интернету
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Почти полторы тысячи учреждений Волгоградской области подключат к высокоскоростному интернету в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика».

В Волгоградской области социально значимые учреждения подключают к интернету

По итогам проведенных Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ электронных торгов подписан государственный контракт на проведение работ по подключению социально значимых объектов Волгоградской области к высокоскоростному интернету.

По данным комитета информационных технологий Волгоградской области, устойчивый доступ к всемирной сети Интернет получат школы и учреждения среднего профессионального образования, фельдшерско-акушерские пункты, органы местного самоуправления, пожарные части, силовые и правоохранительные структуры. Всего планируется подключить 1440 объектов.

Контракт рассчитан на три года, работы будут проводить поэтапно, подключение осуществляется в том числе посредством волоконно-оптических линий связи. При этом одним из основных условий выполнения контракта является создание в населенных пунктах технических условий для подключения к интернету домохозяйств и предприятий.

Напомним, в рамках национального проекта «Цифровая экономика» на территории региона реализуется программа «Цифровое развитие Волгоградской области», разработаны региональные приоритетные проекты, которые обеспечат цифровую трансформацию различных отраслей экономики и социальной сферы — промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, культуры. Также продолжается работа по обеспечению связи и доступа к интернету в отдаленных населенных пунктах региона.

Татьяна Зубкова