zvezda - Сейчас только б жить
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Четвертого августа почетный восьмидесятилетний юбилей отметила жительница р.п. Средняя Ахтуба Л.М. Иванова. Лидию Михайловну поздравляли родные, друзья, члены районного общества инвалидов, в котором она является активисткой.

Наверное, нет человека, родившегося в сороковых годах прошлого века, который имел бы легкую судьбу. Особенно, если детство прошло в прифронтовом районе, а юность – в послевоенное время. Нелегко пришлось и Лидии Михайловне. Она была младшей, четвертой дочерью. Росли без отца – он пропал без вести во время Великой Отечественной. Старшая сестра Лидии Александра (ей в то время было уже 16 лет) работала на железной дороге, а маму с тремя детьми эвакуировали из Средней Ахтубы в Суходол. Лидия Михайловна помнит, как холодно было зимой ночевать в сарае. Из-за сырости и холода дети заболели скарлатиной. Младших Надю и Лиду выхаживала тринадцатилетняя сестренка. Малышки выжили, а сестра не смогла противостоять болезни и умерла во время войны.
Когда отец Лидии Михайловны был жив, он мечтал жить в Краснослободске. После войны мама исполнила его желание – и семья переехала в город на Волге. Детям не хотелось уезжать из Средней Ахтубы. До сих пор, когда Лидия Михайловна проходит мимо их старенького, но добротного дома, сердце сжимается. В Краснослободске они поселились в маленьком домике, который после первого же паводка затопило по самые окна. И тогда мама решила строить новый дом в месте, куда не доходит вода. Александра к тому времени уже переехала в Волгоград, устроилась на работу, поэтому новое жилье строили втроем: месили глину, лепили саманы, возводили стены, насыпали земляной пол. Тяжелый труд отягощало слабое физическое состояние детей, поскольку 1947-1948 годы были очень голодными. Надежда и Лидия стремились быстрее выйти на работу, чтобы хоть как-то помочь матери.
Окончив восемь классов, Лидия поступила на курсы шитья и вышивки, но по специальности так и не работала – устроилась к сестре Надежде на кондитерскую фабрику в тарный, а затем и в мармеладный цех. Когда Надежда вышла замуж, Лидия с мамой решили вернуться в Среднюю Ахтубу, к бабушке. Здесь Лидия Михайловна пошла работать на консервный завод и параллельно училась в вечерней школе.
В 1961 году Лидия вышла замуж за Вяче-слава Иванова. Супружеская жизнь подарила ей двух дочерей: в 1963-м родилась Наталья, в 1968 году – Елена. Как и в любой семье, у Ивановых были радостные и неприятные события – болели дети и родители, менялась работа, получили квартиру, дочери пошли в детский сад. А когда муж перешел работать в районное потребительское общество, пригласил Лидию Михайловну с собой. Она согласилась – и до самой пенсии трудилась в райПО – сначала кладовщиком в автохозяйстве, затем бухгалтером. Своей порядочностью, ответственностью и добротой Л.М. Иванова заслужила у коллег уважение и почет.
Более пятидесяти лет Лидия и Вячеслав Ивановы прожили в счастье и согласии. В 2014 году болезнь унесла из жизни супруга Лидии Михайловны. Но она не одинока. Елена с семьей живет вместе с мамой, Наталья с сыновьями – в Волжском. Дочери подарили ей трех внуков, которые часто навещают любимую бабушку. Старший Сергей работает в правоохранительных органах, Дмитрий и Александра создали свои семьи, приобрели жилье, работают и учатся. А совсем недавно Саша сделала Лидию Михайловну прабабушкой – на свет появился маленький Рифмир.
– Сейчас только б жить, – говорит Л.М. Иванова.
Несмотря на болезни, которые в пожилом возрасте – не редкость, Лидия Михайловна полна оптимизма и бодрости. Глаза и руки уже не позволяют заниматься любимым делом: вышивкой и шитьем, поэтому сейчас бабушка посвящает время огороду. Сил хватает, чтобы вырастить фрукты и овощи для всей большой дружной семьи. Нередко приезжает и Наталья, чтобы помочь маме навести порядок в огороде. В минуты отдыха Лидия Михайловна любит разгадывать судоку и сканворды.
Ее неутомимая добрая энергия направлена не только на домашние дела, Л.М. Иванова – активный член районного общества инвалидов.
- На какое бы мероприятие мы ее ни позвали, Лидия Михайловна всегда откликается, принимает участие. Она – моя палочка-выручалочка, - говорит о юбилярше председатель общества Л.Ф. Николайчук.
Отдушину Л.М. Иванова находит в общении с родными и друзьями.
- Сейчас мобильные телефоны облегчают жизнь, - делится Лидия Михайловна. - Раньше с подругой заранее договаривались о встречах, а теперь можем созвониться и узнать, как дела, предупредить о визите.
С Валентиной Васильевной Юдиной именинница дружит уже много лет – с тех пор, как в сороковых годах вернулась в Среднюю Ахтубу. И сейчас пожилые женщины нередко встречаются, делятся новостями, народными средствами лечения болезней. Лидия Михайловна, например, вычитала в журнале народные рецепты при сахарном диабете. Утром она пьет какао с корицей, в течение дня – настой на лавровом листе и чувствует себя хорошо. Ее позитивный настрой передается всем близким и родным, которые, в свою очередь, отвечают любимой бабушке заботой, нежностью и желают ей еще многих насыщенных, солнечных дней жизни.

Светлана Кондрашова.