zvezda - Движение и спокойствие – вот главные правила долголетия
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Больше века назад, 28 августа 1916 года, родилась жительница поселка Первомайского Анна Алексеевна Шинкевич. Удивительно, что 103-летняя бабушка по сей день ведет активный образ жизни: гуляет в беседке, во дворе, читает газеты, смотрит телевизор. Секретами долголетия она поделилась с корреспондентом «Звезды» и представителями администрации Красного сельского поселения, которые поздравили ее с солидным днем рождения.

Анна Алексеевна родилась в селе Земсково Оренбургской области. Семья жила небогато, но образование детям дать смогли. Анна окончила четыре класса. Этого ей хватило, чтобы полюбить чтение на всю свою длинную жизнь.
В двадцатилетнем возрасте Анна вслед за молодежью того времени отправилась на Дальний Восток осваивать новые земли. Она даже трудилась в шахте недолгое время – и эта работа стала началом новой жизни, ведь именно там Анна Алексеевна познакомилась с молодым шахтером Тимофеем Шинкевич, который был ее второй половинкой более шестидесяти лет. Тимофей Андреевич хорошо зарабатывал, и, когда в семье появился первый ребенок, он решил, что супруга должна сидеть дома, вести хозяйство, готовить обеды. С этой задачей Анна справлялась отлично. Четыре дочери и сын в семье Шинкевич выросли здоровыми, образованными, воспитанными, дружными.
Более тридцати лет прожили в Приморье, а в 1971 году переехали в теплые края, в Азербайджан. Там им очень понравилось, планировали жить постоянно, но, когда в 90-х годах прошлого века в республике начались военные действия, супруги решили перебраться в безопасное место. Им оказался г. Волжский Волгоградской области. Дети уже жили своими семьями в разных местах, но постепенно все переехали в Волжский поближе к родителям.
В 2000 году, когда умер Тимофей Андреевич, Анна Алексеевна стала жить у сына. А через несколько лет ее забрала к себе младшая дочь. Надо сказать, что бабушка для своего возраста в прекрасной форме. Тому способствует внимание и забота родных и боевой характер Анны Алексеевны. Наверное, именно в этом и заключается секрет ее долголетия – жизнь в движении. Конечно, с каждым годом у нее все меньше сил, век прожить непросто, но пройти несколько десятков шагов в день для нее – обязательное ежедневное занятие. Так же, как и тренировка ума – по сей день долгожительница не обходится без чтения. Любимые с давних лет «Аргументы и факты» дети покупают еженедельно. А еще ей нравится смотреть телевизор. Несмотря на практически полное отсутствие слуха, она с интересом решает задания в телепередачах «Кто хочет стать миллионером?» и «Поле чудес».
- Мы уже научились с ней общаться, - рассказывает дочь Елена, - где-то уточняем жестами, знаками, пишем на бумаге.
Двенадцать лет назад семья Елены Тимофеевны купила дом в п. Первомайском и перебралась сюда вместе с бабушкой. Здесь, на природе, Анне Алексеевне жить очень нравится. В хорошую погоду она с помощью родных выходит гулять в беседку, подолгу сидит на свежем воздухе и делает свои обязательные шаги. Но это не единственный секрет долгожительства. Помимо генетики, которая тоже играет большую роль, важно правильно питаться, не переедать, соблюдать режим дня – с этим в семье Шинкевич строго. Анна Алексеевна следит за временем приема пищи и недовольна, если обед задерживается даже на пятнадцать минут. А еще главное правило 103-летней бабушки – не нервничать по мелочам. Ее спокойствию и уравновешенности удивляются все окружающие. Ну и, конечно, надо любить себя и жизнь. И этому всему у Анны Алексеевны стоит поучиться.
Весомый день рождения – хороший повод собраться всей семьей. У Анны Шинкевич пятеро детей, пятеро внуков, правнук и правнучка. Когда все собираются вокруг своей бабушки, она счастлива, и это прибавляет сил и желания жить.

Светлана Кондрашова.