zvezda - Любимое дело
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Несколько поколений в семье Кузьминых из п. Стахановец занимались животноводством. Прадед, дед, отец. По их стопам пошёл и Владимир. Личное подсобное хозяйство сначала было небольшое. Начинали с одной коровы, которую держали на подворье в р.п. Средняя Ахтуба.

Супруга Владимира Антонина выросла в городе Волгограде, но быстро научилась ухаживать за животным, доить корову. Они построили дом в райцентре, воспитывали дочь Таю. Владимир Владимирович трудился в электросетевой компании, Антонина Владимировна - в мебельном магазине райпотребсоюза. Решив, что одной коровки маловато, расширили хозяйство до 5 голов. Благодаря личному подсобному хозяйству пережили перестройку. Антонина Владимировна осталась без работы, полностью посвятив себя семье и хозяйству. Она научилась пасти коров, готовить из молока сметану, творог.
Решение взять на имеющиеся паи совхоза «Комсомолец» участок земли для сенокоса и старую ферму с небольшим домиком далось Кузьминым нелегко. Бессонные ночи, продолжительный восьмилетний период становления, когда приходилось брать кредит за кредитом, покупая необходимую технику и оборудование, вести строительные работы, обустраивая имеющийся у фермы домик и подворье. С той поры минуло 19 лет.
- Ни дня не пожалели, что переехали сюда, решились на создание и развитие своего личного подсобного хозяйства, - уверен Владимир Владимирович. - Пережили перестройку, потому что не боялись завтрашнего дня, а просто много трудились. Сенокосные луга чаруют красотой. Вот где простор и раздолье! И внукам (у нас их шестеро) здесь хорошо. Есть где на велосипедах, на роликах покататься. Дружеские отношения, основанные на понимании, взаимоподдержке, сложились у нас с руководителем соседнего КФХ Антоном Ивановым.
Трудовой день начинается в семье Кузьминых утренней дойкой в пять часов и завершается уже после десяти вечера. В хозяйстве 15 коров, столько же телят, лошадь, овцы, куры. Сетует Владимир Владимирович на то, что сена получилось заготовить в текущем году меньше планируемого. А значит, придется либо докупать корм весной, либо сокращать поголовье. Причина всему - недостаточное половодье весной. По словам главы большой семьи, последний раз такое маловодье в их местах наблюдалось в 2006 году.
Пока старшие Кузьмины проводили экскурсию по своему хозяйству, внуки ни на минуту не отходили от бабушки и дедушки. Выходные, каникулы, особенно летние, они проводят здесь. Недавно вернулись из лагеря «Чайка» и не захотели ехать в Среднюю Ахтубу, а поспешили на ферму. Старший внук Илья (ему 13 лет, назвали его в честь прадеда-фронтовика) научился лошадь запрягать, освоил верховую езду и сейчас помогает пасти коров. Средние - Арсений, Анисия, Полина, Аксинья - приглядывают за овечками. Младший Артем пока с мамой.
- Личное подсобное хозяйство Кузьминых – одно из лучших в Куйбышевском поселении, - отмечает глава Геннадий Сульдин. - Устойчивое развитие сельского хозяйства предполагает гармоничное функционирование хозяйств различных форм собственности, в том числе и ЛПХ, которые занимаются производством продукции для удовлетворения потребности семьи. К ним приезжают на экскурсии, однажды даже был иностранец, которому понравилась природа и животные.
У этих людей нет выходных и праздников, потому что животные хотят кушать каждый день, корова не будет ждать понедельника, чтобы ее подоили. Но Владимир Владимирович и Антонина Владимировна любят то, чем занимаются, и такая работа им не в тягость. Тем более, что подрастает молодое поколение, которое, они уверены, продолжит их дело.