zvezda - Заключение договора - обязанность граждан
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В последнее время участились несчастные случаи, связанные с нарушениями правил пользования газом в быту. Причиной происшествий является несоблюдение правил безопасности при пользовании газовыми приборами, самовольное вмешательство во внутридомовые системы газоснабжения, незаконные перепланировки помещений, нарушение систем вентиляции помещений, в которых установлено газоиспользующее оборудование.

В связи со сложившейся ситуацией напоминаем жителям Среднеахтубинского муниципального района о необходимости заключения договоров на техническое обслуживание газового оборудования и проверку дымоходов, вентиляционных каналов и строгого соблюдения «Правил пользования газом в быту», нарушение которых может привести к нанесению ущерба имуществу и необратимым последствиям для жизни и здоровья.
Заключение договора – это, в первую очередь, обязанность граждан, управляющих компаний (УК), товариществ собственников жилья (ТСЖ).
Инициатором заключения договора со специализированной организацией должен выступать именно собственник газоиспользующего оборудования: в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома – управляющая компания или товарищество собственников жилья, в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении - собственник домовладения; в отношении внутриквартирного газового оборудования - собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование.
На территории Среднеахтубинского муниципального района ведут свою деятельность следующие специализированные организации:
по техническому обслуживанию газового оборудования:
Филиал ООО «Газпром газораспределение Волгоград» в г.Волжский: Волгоградская обл., р.п. Средняя Ахтуба, ул. Тверская, 1 тел. 8(84479) 5-45-20; 8(8443) 25-69-64, 8(8443) 41-65-55; 8(84479) 5-32-35;
ООО «ВолгаГазСервис»: Волгоградская обл., г.Волжский, пр. Ленина, 103, тел. 8(8443) 27-34-20;
ООО «Волжскийтеплогаз»: Волгоградская обл., г. Волжский, пр. Ленина 64, тел. 8(8443) 31-89-21;
ООО «Грат»: Волгоградская обл., г. Волжский, пр. Ленина 353, тел. 8(8443) 77-71-83; Волгоградская обл., г. Краснослободск, остановка «Мебельная фабрика», ул. Садовая, 6а, офис 1, 2, тел. 8(84479)5-51-47;
ООО «АхтубаГазПроект»: Волгоградская обл., г.Волжский, ул.Космонавтов,16Л, тел. (8443) 55-65-42.
По проверке дымоходов и вентиляционных каналов:
Волжское городское отделение Всероссийская общественная организация ВДПО: Волгоградская область, г. Волжский, о. Зеленый, ул. Гидростроевская, д. 5, тел. 8(8443) 34-13-32, 8(8443) 34-19-02;
ООО «Евро-Холдинг»: Волгоградская область, город Волжский, Молодежная улица, 25б, тел. 8(8443) 25-46-72.
В целях соблюдения требования норм законодательства о содержании газового оборудования в технически исправном состоянии, вам следует обратиться для заключения договора в одну из указанных выше специализированных организаций.
На основании заключенного договора будет осуществляться техническое обслуживание (не реже одного раза в три года) и круглосуточное аварийно-диспетчерское обеспечение внутридомового газового оборудования. Все работы выполняются в соответствии с нормативно-техническими документами и в сроки, определенные графиком технического обслуживания, с учетом срока службы газового оборудования и даты ввода его в эксплуатацию.
К тем собственникам газового оборудования, кто не исполняет требования законодательства, могут быть приняты меры воздействия. Самая серьезная мера – это приостановление подачи газа. Причем, если будет получена информация о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, подача газа будет приостановлена без предварительного уведомления об этом потребителей. Основаниями для этого могут стать отсутствие тяги в дымоходе или притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа, неисправность или вмешательство в работу устройств, позволяющих автоматически отключать подачу газа. Подача газа может быть также приостановлена, если гражданин пользуется неисправными или не подлежащими ремонту газовыми плитами, котлами, водонагревателями, в случае несанкционированного подключения газовых приборов к распределительной сети.
Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 №410 (в ред. от 06.10.2017) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» также определена процедура приостановления подачи газа потребителям с предварительным письменным уведомлением. В данном случае, это может произойти из-за отказа в допуске работников специализированной организации два и более раз для проведения работ по техническому обслуживанию газового оборудования, отсутствия договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО (ВКГО), а также если оборудование уже отработало срок службы, установленный заводом-изготовителем и отсутствует диагностическое заключение о том, что данное оборудование еще пригодно к использованию.
Регулярное техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение являются гарантией надежной и безаварийной эксплуатации газовых приборов, установленных в квартирах граждан, а значит, залогом нашей с вами безопасности.
Население, использующее газ в быту, обязано:
1. Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Перед пользованием газифицированной печью проверять, открыт ли полностью шибер (задвижка дымохода). Периодически очищать карман дымохода.
2. По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили у баллонов.
3. При неисправности газового оборудования вызвать работников предприятия газового хозяйства.
4. При появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону 04! (вне загазованного помещения). Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком.
5. Владельцы домов и квартир на правах личной собственности должны своевременно заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования и проверку дымоходов, вентиляционных каналов.
6. В зимнее время необходимо периодически проверять оголовки с целью недопущения их обмерзания и закупорки.
Населению запрещается:
1. Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры.
2. Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем; заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.
3. Отключать автоматику безопасности и регулирования. Пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа.
4. Пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (при появлении трещин) газифицированных печей и дымоходов. Самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и дымоотводящих трубах от водонагревателей.
5. Пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов в сроки, определенные «Правилами безопасности в газовом хозяйстве».
6. Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, вентиляционных каналах, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, щелях под дверями ванных комнат.
7. Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.
8. Использовать помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.
ПОМНИТЕ! Угарный газ нельзя увидеть или почувствовать. При небольшой концентрации он убивает человека в считанные секунды. Ежегодно сотни людей погибают от отравления угарным газом в результате неисправности газоиспользующего оборудования и систем вентиляции или неправильного обращения с ними.

София Кузьмина,
заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ
администрации Среднеахтубинского муниципального района.