zvezda - Привычки активного долголетия
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Правильный образ жизни и здоровые привычки снижают риск деменции на треть и позволят вам оставаться активным и в 80 лет.

Начните много ходить. Исследования показали, что у людей, которые начали проходить 10 тысяч шагов в день в среднем возрасте, мозг был моложе на 2 года.
Ешьте ягоды и зеленые овощи. Листовой салат, руккола, шпинат, базилик и петрушка – эти овощи способны «омолодить» мозг на 11 лет. А ягоды – свежие или замороженные – дают достаточно антиоксидантов, чтобы противостоять окислительным процессам.
Разгадывайте кроссворд. Это развивает и тренирует мозг лучше, чем игра в шахматы, и он «помолодеет» примерно на восемь лет.
Контролируйте давление. Гипертония в возрасте 40-60 лет повышает риск нарушения когнитивных функций в старшем возрасте.
Высыпайтесь. Во время фазы глубокого сна мозг «перезагружается», а также ликвидирует микроповреждения, которым подвергался. Развивайте социальные связи. Чем больше вы общаетесь, чем более насыщены и эмоционально заряжены наши контакты, тем в лучшем состоянии находится мозг.
Медитируйте. Результаты исследования показали: мозг людей, регулярно занимающихся медитацией, в среднем на 7,5 года моложе, чем у тех, кто никогда не медитировал.