zvezda - Жука-оленя трогать нельзя
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» участились случаи гибели краснокнижных насекомых от рук человека. Больше других страдает от антропогенного воздействия жук-олень.

Необычное и заметное насекомое вызывает повышенный интерес у отдыхающих на природе. Его размер может достигать девяти сантиметров – это один из самых крупных жуков в России и Европе. Самцы жука-оленя становятся объектом охоты из-за своей отличительной особенности: среди сородичей их выделяют огромные мандибулы – чрезмерно развитые жвала, напоминающие рога. Поэтому стать обладателями экземпляра этого членистоногого стремятся многие коллекционеры-энтомологи. Нередко краснокнижных жуков ловят и для забавы. Так, во время очередной акции по уборке мусора сотрудники Природного парка обнаружили пластиковую бутылку, в которую были помещены сразу десять жуков-оленей.
Специалисты Парка активизируют просветительскую работу с местным населением и отдыхающими, в ходе которой экологи расскажут в целом о редких видах растений и животных, встречающихся в Волго-Ахтубинской пойме, и конкретно о жуке-олене: о том, почему он нуждается в охране, и о недопустимости его истребления. Жук-олень относится к видам, занесенным не только в региональную Красную книгу, но и в Красную книгу Российской Федерации, а также Бернскую конвенцию. За его уничтожение предусмотрен штраф – для граждан он составляет 2500 рублей. Кроме того, за каждого пойманного редкого жука может быть предъявлен к возмещению ущерб в размере 3000 рублей.

По информации Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».