zvezda - Нацпроект – в действии
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Масштабные работы по приведению дорог Среднеахтубинского района в нормативное состояние выполняются в срок

Обновление дорожного полотна на одной из главных областных транспортных магистралей столицы Среднеахтубинского района выполняется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Приведение в порядок и развитие дорожно-транспортной инфраструктуры Волгоградской области является приоритетом в работе региональной власти с 2014 года. За это время объем строительных и ремонтных дорожных работ в области превысил 1,6 тысячи километров. Без промедления и активно реализовывать в 2019 году нацпроект Волгоградской области помог опыт предыдущих лет - в 2017-2018 годах регион входил в число пилотных участников приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Благодаря совместной с федеральным центром работе удается существенно улучшить состояние дорожной инфраструктуры. В текущем году в порядок приводится 274 километра трасс, при этом особое внимание уделяется региональным и межмуниципальным объектам, а также строительству новых линий наружного освещения вдоль автомагистралей.
Дорожные работы в рамках нацпроекта и областных программ продолжаются в Среднеахтубинском районе. По заданию администрации Волгоградской области специалистами филиала Волжского ДРСУ Волгогроградавтодор выполнен большой объем мероприятий по обновлению асфальтобетонного полотна на автодорогах. В июне проведен ремонт автомагистрали в направлении Быковского района, ямочный ремонт в х. Красный Сад, п. Калинина, дороги до х. Лебяжья Поляна. Почти 500 метров асфальта уложено в п. Великий Октябрь. Обновлена трасса до х. Суходол. Завершился ремонт дороги от ул. Кузнецкой до компании «GRASS» в р.п. Средняя Ахтуба. Подходят к завершению работы на улице Октябрьской.
Верхнепогроменское поселение в текущем году получило субсидию из администрации Волгоградской области на первый этап работ по капитальному ремонту твердого покрытия дороги, ведущей в п. Звездный. Построенная много лет назад бетонная дорога от автомагистрали до населенного пункта пришла в негодность. Замена дорожной «одежды» ведется с опережением графика и в ближайшее время будет завершена. Асфальтобетонное покрытие уложено на отрезке около 4,5 км.

Важной частью реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стал монтаж линий наружного освещения на сложных участках дорог, чтобы снизить на них аварийность. По центральной улице п. Куйбышева, где пролегает главная транспортная артерия, установлены опоры со светильниками уличного освещения. Завершаются работы по прокладке линии электропередачи. Следующая на очереди - автомагистраль х. Суходол.
Ещё одна региональная программа развития освещения населенных пунктов Волгоградской области в настоящий момент активно реализуется в отдаленных поселках Среднеахтубинского района. На условиях софинансирования районного и областного бюджетов выполняется монтаж светильников и линий электропередачи в п. Красный Октябрь, п. Максима Горького, с. Рахинка и х. Суходол: освещаются дороги, ведущие к местам массового пребывания жителей, социально значимым объектам.
Доля автодорог, отвечающих нормативным требованиям, в Волгоградской области за два года увеличилась с 41,34% до 63%. С учетом всех программ на ближайшие пять лет в дорожной сфере региона запланированы не менее 240 основных проектов строительства и ремонта дорог на сумму 108 миллиардов рублей.

Наталья Гришина.