zvezda - Оставайтесь молодыми и бодрыми!
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В Среднеахтубинском районе на базе детского оздоровительного лагеря «Огонек» прошла третья выездная сессия школы социальной активности для пожилых людей. Программа мероприятий, рассчитанная на два дня пребывания, отличалась насыщенностью и разнообразием.

На встрече с активом побывали депутат Государственной Думы Ирина Гусева, глава администрации Среднеахтубинского района Геннадий Шевцов, глава Среднеахтубинского района – председатель районной Думы Владимир Бесштанов, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Сергей Петров, глава Фрунзенского поселения Николай Патрин и другие официальные лица.
Как было сказано гостями форума, этих людей трудно назвать пожилыми. Они активно участвуют в общественной жизни, увлекаются спортом, с задором поют и танцуют, читают стихи. Самое важное – они улыбаются, и у них «светятся» глаза. Как известно, молодость – это состояние души.

По сложившейся традиции слушатели Школы социальной активности распределились по трем отрядам. В каждом был выбран свой командир, составлены речевка и девиз, которые затем бодро прозвучали на общем построении. В лучших традициях советских пионерлагерей, так хорошо знакомых этому поколению, командиры рапортовали о готовности председателю районного Совета ветеранов Татьяне Алексеевской.
Глава администрации Среднеахтубинского района Г.А. Шевцов пожелал участникам сессии с пользой для себя и интересом провести время. Он отметил огромный вклад представителей старшего поколения в социально-экономическое развитие района и их возможность сегодня принимать участие в общественной жизни, делиться своим богатейшим жизненным опытом с младшими поколениями.

После торжественной линейки состоялся открытый диалог между слушателями Школы социальной активности и представителями власти. Прозвучали вопросы и ответы по поводу перспективы Среднеахтубинского района и входящих в него сельских поселений.
В течение двух дней на площадке проходили конкурсы, вызвавшие большой интерес и бурю эмоций у конкурсантов и зрителей. На творческий конкурс каждое поселение представило два номера художественной самодеятельности: танцы, стихи, юмористические сценки, песни, которые исполняли сольно, дуэтом и группой.
Самыми творческими и креативными были признаны участники от первичной ветеранской организации Рахинского сельского поселения под председательством Тамары Лазуренко (1 место), первичной ветеранской организации Клетского сельского поселения под председательством Ларисы Фуражкиной (2 место), первичной ветеранской организации Куйбышевского сельского поселения под председательством Веры Мороз (3 место). Все они были награждены грамотами Среднеахтубинского районного Совета ветеранов.
С азартом ученики школы участвовали в спортивных состязаниях, которые организовали и провели начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Среднеахтубинского муниципального района Игорь Кравец и сотрудники Среднеахтубинской детско-юношеской спортивной школы, таких как дартс, баскетбольный снайпер, футбольный снайпер, кольцеброс. Участники бросали мяч в баскетбольное кольцо и в футбольные ворота, разделенные по сложности броска на секторы. Некоторые делали это очень метко. Самыми ловкими и спортивными оказались команда ветеранов первичной организации р.п. Средняя Ахтуба под председательством Валентины Копыловой (1 место), команда ветеранов первичной организации Рахинского сельского поселения (2 место) и команда ветеранов первичной организации Суходольского сельского поселения (3 место). Командам-победителям в общем зачете вручены кубки и грамоты. Победители в личном зачете награждены грамотами и медалями отдела по физической культуре и спорту Среднеахтубинского муниципального района.

Слушатели выездной сессии тепло поздравили тех, кто в 2019 году отметил или будет отмечать юбилейный день своего рождения: шестьдесят, семьдесят и восемьдесят лет. Среди почетных юбиляров – Любовь Владимировна Баранова, Ольга Леонидовна Доспалова, Валентина Германовна Семенова, Виктор Николаевич Лазуренко, Иван Иванович Шунько, Валентина Федоровна Сапрыкина, Виктор Павлович Шульженко, Надежда Сергеевна Шкода. Все они получили добрые пожелания в свой адрес.
Социальный проект «Школа социальной активности» реализуется на территории Среднеахтубинского района уже три года и направлен на оказание помощи людям, находящимся на заслуженном отдыхе, адаптироваться в новых условиях. Безусловно, что встреча со своими друзьями и единомышленниками и приятное, активное времяпрепровождение способны придать им заряд бодрости и оптимизма.

Третья сессия школы отличалась особой дружеской обстановкой.
– Встретились не незнакомые люди, а добрые друзья. Те, кто приехал впервые, получили наглядный опыт работы первичных ветеранских организаций, примеры вовлечения пожилых людей в активную социальную жизнь района. Глава администрации Г.А. Шевцов выразил уверенность в том, что работа Школы будет продолжена, а количество ее участников должно неизменно расти. Для нас это очень важно, – подчеркнула Т.В. Алексеевская.

Валентина Дорн.