zvezda - В детских садах волгоградского региона создают места для малышей
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

1702 новых места для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет открыты в Волгоградской области к началу учебного года. Группы раннего развития созданы в 75 учреждениях Волгограда, Волжского, Камышина, Михайловки, а также Алексеевского, Городищенского, Дубовского, Иловлинского, Калачевского, Камышинского, Котовского, Ленинского, Николаевского, Новоаннинского, Новониколаевского, Палласовского, Светлоярского, Суровикинского, Фроловского районов.

В детских садах волгоградского региона создают места для малышей

Группа на 15 мест оборудована в детском саду «Дюймовочка» Шуруповского сельского поселения Фроловского района. В помещениях произведен ремонт, приобретены игрушки, мягкие модули-конструкторы, манеж, сухой бассейн. Здесь же расположились младенческие кровати, комод для пеленания, стульчики для кормления. Образовательная организация работает в 12-часовом режиме, но для малышей в возрасте до полутора лет, по желанию родителей, организовано кратковременное пребывание детей. С воспитанниками занимаются воспитатели и их помощники; заключен договор с медицинским работником, который контролирует питание и следит за здоровьем малышей. 

Для родителей открыт консультационный пункт, где специалисты оказывают помощь по вопросам раннего развития — в 2019 году состоялось более 200 занятий. Отметим, эти мероприятия реализованы благодаря участию Фроловского района в государственной программе «Развитие образования Волгоградской области». Ранее группа открылась в хуторе Терновка.

Напомним, поддержка материнства и детства, создание необходимой инфраструктуры для модернизации системы дошкольного образования — приоритетные направления, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. За пять лет в регионе построили с нуля и реконструировали 48 детских садов. Обеспечена и сохраняется 100% доступность учреждений для детей от трех до семи лет. В рамках реализации национального проекта «Демография» с 2019 по 2021 годы появятся 25 новых детских садов — будет дополнительно создано 3909 мест, в том числе 1225 для ясельного возраста. Новые объекты возведут в десяти муниципальных районах и пяти городских округах: Городищенском, Иловлинском, Светлоярском, Новоаннинском, Новониколаевском, Ольховском, Среднеахтубинском, Новониколаевском Суровикинском, Руднянском муниципальных районах, а также в Волгограде, Волжском и Камышине Михайловке, Урюпинске.

Марина Сабадаш