zvezda - Чугун любит масло
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Поверхность чугунной посуды пористая. Чтобы в поры не попала влага и утварь не начала ржаветь, производители «запечатывают» их, покрывая посуду техническим маслом. Перед использованием кухонной утвари ее рекомендуется прокалить от получаса до часа на огне, вымыть, высушить, нанести тонкий слой растительного масла и снова прокалить в течение примерно одного часа, создав естественное антипригарное покрытие. Однако некоторые производители продают уже прокаленные сковороды, и дополнительная термическая обработка им не требуется.

Наносить масло и прогревать посуду необходимо каждый раз после того, как вы ее помыли. Излишки масла после готовки необходимо вытирать бумажной салфеткой. Таким образом, на поверхности начнет образовываться защитная пленка. Чем больше вы будете готовить, тем прочнее будет становиться защитный слой.
Для мытья чугунной посуды следует использовать мягкую губку или неметаллическую щетку, и обязательно вытирать посуду насухо. От моющих средств лучше отказаться, поскольку вещества, входящие в их состав, могут осесть в порах. Как максимум, можно использовать мыло. Пригоревшие остатки пищи можно оттереть сухой солью.
Чугунную посуду нельзя использовать для приготовления продуктов, содержащих кислоты и щелочи. Они вступают в реакцию с металлом и снижают антипригарные свойства. Стоит также избегать контакта чугунной посуды с металлическими лопатками, ложками и ножами, так как они могут повредить защитную пленку на посуде.
Чугунная посуда не имеет срока годности, поэтому если не забывать про ритуал: вымыли, высушили, смазали маслом, прогрели – она прослужит вам долгие годы.