zvezda - Здоровье в порядке, спасибо зарядке
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Среднеахтубинская ЦРБ вошла в число пилотных лечебных учреждений, в которых с 1 июля реализуется корпоративная программа укрепления здоровья медицинских работников «Здоровье на рабочем месте».

Одной из приоритетных задач государства является сохранение потенциала и увеличение трудового долголетия работающего населения. В рамках проекта «Демография» Министерство здравоохранения РФ разработало специальный подраздел с программами укрепления здоровья. Они-то и вошли в Волгоградский региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» и корпоративную программу «Здоровье на рабочем месте». В большинстве программ значительное внимание уделено физкультурно-оздоровительным компонентам, проведению профилактических мероприятий по вредным привычкам. Данные проекты и программы разработаны не только для работников медицины. Участие в них предусматривается всеми трудовыми коллективами учреждений и организаций независимо от формы собственности и занимаемой сферы деятельности.
От болезни никто не застрахован - и это правда жизни. Недуг застаёт и тех, кто сохраняет самое дорогое, что есть у людей, - жизнь и здоровье. По статистике, люди в белых халатах умирают от ишемической болезни сердца в 2 раза чаще, чем люди других специальностей, занятые умственным трудом. Профессиональная деятельность работников здравоохранения связана с психоэмоциональным напряжением, умственными и физическими нагрузками. Специфика их условий труда, сверхнормативная работа, постоянные стрессы, синдром выгорания провоцируют развитие церебральных нарушений, поражений желудочно-кишечного тракта, возникновение ранних изменений в сердечно-сосудистой системе и других системах. Таким образом, медицинские работники относятся к группе высокого риска развития профессиональных заболеваний, в связи с чем возникает необходимость внедрения корпоративных программ укрепления здоровья на рабочем месте. В Среднеахтубинской ЦРБ они введены одними из первых в районе. Первый этап - зарядка. По будним дням в поликлинике р.п. Средняя Ахтуба комплекс физических упражнений проводит заведующий Елена Баранова. В стационаре, по отделениям пятиминутную гимнастику организует врач-физиотерапевт Валентина Харитонова. А 9 августа в рамках корпоративной программы «Здоровье на рабочем месте» в районной больнице прошел флешмоб с участием администрации и сотрудников медицинского учреждения.
- Питание, физическая активность, отказ от курения, сокращение пагубного влияния алкоголя, управление стрессом, другие факторы - это всё входит в программу укрепления здоровья на рабочем месте, - рассказывает главный врач Среднеахтубинской ЦРБ Лидия Наумова. - Сейчас мы разрабатываем программы, запланировано приобретение велосипедов для сотрудников, обустройство комнат психологической разгрузки сотрудников. Одно из направлений программы по здоровому образу жизни - областная Спартакиада медицинских работников, и коллектив Среднеахтубинской ЦРБ в ней активно участвует.
Программы укрепления здоровья разделены на четыре направления: выявление факторов риска, изменение поведения работника, снижение избыточного веса, изменение рабочей среды. Каждое из них предусматривает набор определенных мер, которые должен предпринять руководитель для создания работникам необходимых условий труда.
Каждому человеку присуще желание быть сильным и здоровым. Ученые считают, что если принять условно уровень здоровья за 100%, то 50% зависят от самого человека, от того образа жизни, который он ведет. И даже непродолжительная зарядка на рабочем месте принесет огромную пользу при регулярном применении.