zvezda - Чистота - задача общая
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В марте этого года председатель районной административной комиссии Татьяна Бударина через газету «Звезда» обращалась к предпринимателям и жителям Среднеахтубинского района с призывом навести порядок на территории, прилегающей к зданиям торговых точек, офисных помещений, домовладений.

Комиссия регулярно проводит объезды территории. В сентябре начали с районного центра. Внешний облик и прилегающая территория большинства павильонов, магазинов на территории Средней Ахтубы оставляет желать лучшего: мусор у зданий, заросли травы, грязные и обшарпанные фасады, выгоревшие на солнце вывески. В течение весенних месяцев административная комиссия проводила рейды и выносила предупреждения хозяйствующим субъектам. К сожалению, большинство из них не предприняли мер и не навели порядок. Внешний вид поселка портят заброшенные или неопрятные павильоны, расположенные, к примеру, на улицах Октябрьской, Профсоюзной, Кузнецкой. Лишь некоторые предприниматели обновили фасады и вывески магазинов, навели порядок на территории, выкосили траву. Приятно посмотреть на магазины «Лиза», «Купеческий», «Муравейник». Такие владельцы понимают, что порядок и красивый фасад – это имиджевый плюс предприятию. Разительный контраст наблюдают проезжающие мимо люди: красивая, ухоженная территория с яркими цветочными клумбами и деревцами возле магазина «Ахтуба», а рядом в буквальном смысле свалка из бетонных плит, травы, старых автомобильных покрышек и мусора. Четыре павильона с вывесками: «Двери», «Шиномонтаж», «Рыбацкие снасти» и «Кровельный» - владельцы просто забросили, оставив в плачевном состоянии и здания, и территорию.
Напомним, что обязанность юридических лиц и предпринимателей по надлежащему содержанию здания и прилегающей территории прописана в Правилах благоустройства и озеленения, которые действуют во всех городских и сельских поселениях и направлены на поддержание санитарного порядка, охрану окружающей среды, повышение безопасности населения. Согласно п.п. 2.6.3. и 2.6.4.5. Правил, хозяйствующие субъекты обязаны наводить порядок на землях, находящихся у них в собственности, а также на территории, прилегающей к зданиям, а владельцы нестационарных торговых объектов (лотков, киосков, павильонов) – в месте, отведенном под размещение объекта и на прилегающей к нему территории на расстоянии 10 м от внешней границы. Пункт 4.11.1.1. Правил благоустройства обязывает обеспечить надлежащее состояние фасадов зданий, заборов и ограждений, а также прочих сооружений в пределах землеотвода, своевременно производить их ремонт и окраску.
Административная комиссия Среднеахтубинского района обязует всех предпринимателей обратить внимание на внешний вид их предприятий и навести порядок. В отношении лиц, не соблюдающих правила, будут составляться протоколы об административных нарушениях.

Светлана Кондрашова.