zvezda - Сохраняя оптимизм
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Не так давно знаменательный юбилей праздновала жительница х. Вязовка П.К. Дьяконова. В день своего 90-летия Прасковья Кузьминична получила персональное поздравление Президента России, которое труженику тыла, ветерану труда вручили глава Куйбышевского поселения Геннадий Сульдин и заведующая сектором документооборота комитета юстиции Волгоградской области Лилия Шпирко.

В торжественной обстановке юбиляру зачитано поздравительное письмо Президента России, в котором он выразил гордость за поколение героев и победителей, совершивших беспримерный подвиг на фронтах и в тылу, внесших бесценный вклад в победу над фашизмом. Гости поблагодарили ветерана за самоотверженность, проявленную в годы войны, пожелали здоровья и долгих лет жизни.
Девяностолетие - важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст длиною почти в век. «Добрый человек живёт больше века», - такие слова говорят в народе о долгожителях. Это удивительное поколение людей с нелегким детством, опаленным войной. За плечами трудное послевоенное восстановление страны, перестройка и «лихие» 90-е. Родившиеся в одной стране, они продолжают жить уже в другой, вспоминая свое детство и искренне радуясь, что жизнь их детей и внуков легче и проще.
- Отец в 34 года погиб на фронте. Мама дожила до 97 лет и помнила все жизненные события. Выросла в многодетной семье, нас у родителей было пятеро. Детьми в войну умерли две сестры и брат. Я с братом Иваном помогала маме. Наравне со взрослыми начала трудиться в 12 лет, - рассказывает Прасковья Кузьминична. - Шло военное время. Дети работали в садах: окапывали деревья, собирали урожай. Потом дали работу поважнее - на хлебоуборке. Зачислили в полевую бригаду. В мирное время была рабочей в овощеводческой бригаде колхоза «Красный ахтубинец». Когда прошло укрупнение хозяйств, так и продолжала трудиться в поле. Потом перешла в животноводство. Двадцать лет по одной и той же дороге рано утром шла на ферму.
Нелегкая доля выпала на плечи женщины. Она потеряла мужа, когда ему исполнилось 37, не выдержало сердце. Помогала поднимать пятерых детей мама, которая и приглядывала за внуками, и кушать готовила. Семья держала большое хозяйство. Но, когда мама заболела, Прасковья Кузьминична больше полугода ухаживала и за ней.
- Получил хорошее образование мой брат Иван Лисёнков, - продолжает вспоминать юбиляр. - Он окончил сначала Дубовский техникум, потом вуз. Трудился директором овощеводческого хозяйства. И даже в 80-е годы стал делегатом съезда, ездил в Москву. Как мы радовались, когда увидели Ваню по телевизору.
Много людей уехало после вой-ны из х. Вязовка, а она осталась. Выросли дети, появились внуки. Трое детей живут в Куйбышевском поселении, из них Пётр и Нина с мамой почти соседи, Валентина - в п. Великий Октябрь. Евгений из г. Волжского часто навещает родного человека. Радуется бабушка успехам тринадцати внуков, тринадцати правнуков, подрастают четыре праправнука. Юбиляр окружена заботой своих родных и, несмотря на почтенный возраст, сохраняет живость ума и оптимистичное отношение к жизни. Любит горшечные растения, сама может кушать приготовить. Хватает сил и гостей приветить.
За всю трудовую деятельность Прасковья Кузьминична Дьяконова отмечена разными наградами, но одна из самых важных для нее - медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.».

Наталья Гришина.