zvezda - Территориальные схемы обращения с отходами объединят в федеральную
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Вопросы реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами обсудили на Всероссийской конференции в Геленджике  представители Минприроды России, Российского экологического оператора, Ассоциации "Чистая страна", органов исполнительной власти, а также более 200 представителей региональных операторов в сфере обращения с отходами и производителей коммунальной техники. Волгоградскую область на конференции представлял заместитель председателя Облкомприроды Алексей Резников.

Как было отмечено на конференции сегодня на федеральном уровне разрабатывается механизм создания единой схемы обращения с отходами производства и потребления, которая будет формироваться на основе схем, действующих в субъектах Российской Федерации. Централизация модели направлена на устойчивое функционирование системы – регионы не смогут постоянно вносить изменения в схему, препятствуя выстраиванию логистики и налаживанию работы региональных операторов. "Все, что войдет в федеральную территориальную схему, может быть изменено только после решения специальной комиссии, которая будет собираться на федеральном уровне. Это гарантия того, что территориальные схемы не будут меняться в каждом субъекте слишком часто и, самое главное, безосновательно", - сообщил генеральный директор компании "Российский экологический оператор" Денис Буцаев.

Волгоградский регион в сентябре 2016 года стал одним из первых, где  была утверждена территориальная схема обращения с отходами. В настоящее время Облкомприроды проводится работа по ее актуализации - собраны новые сведения об источниках образования отходов, о свалках, контейнерных площадках, действующей системе транспортирования ТКО, пунктах приема вторсырья и опасных отходов, мощностях объектов по сортировке отходов, сформирован перечень действующих и планируемых объектов обращения с отходами. Кроме того, в схему включена информация по обращению с ранее неучтенными в территориальной схеме отходами сельхозпроизводства, медицинскими, биологическими отходами.

Участники конференции стали гостями торжественных мероприятий, посвященных финишированию Первого Всероссийского автопропега коммунальной техники. Колонна из мусоровозов, сопровождаемая легковыми машинами, завершила маршрут в поддержку реформы отрасли обращения с отходами в Российской Федерации. За 12 дней мусоровозы нового поколения проехали 2370 километров от Москвы до Краснодарского края. В каждом из 7 городов маршрута прошли круглые столы, экологические уроки для школьников, акции по уборке мусора с привлечением волонтеров.