zvezda - В сельских школах области открылись центры «Точка роста»
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В торжественных мероприятиях открытия профцентров приняли участие партийцы местных отделений и активисты проекта «Новая школа»

Центры гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» начали работать в 56 образовательных организациях Волгоградской области. Современные пространства распахнули свои двери для юных воспитанников в единый день открытия. Регион вместе с другими субъектами стал участником телемоста Всероссийского марафона открытия центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».  Южный Федеральный округ представляла Приморская средняя школа Быковского района.

«В Быковском районе открыли центры в трех школах   Красносельцевского, Кисловского, Приморского сельских поселениях. В Приморской школе была особенно праздничная атмосфера. Педагоги и школьники подготовили праздничную программу, украсили свое учреждение. Гостей  встречал робот-трансформер. В кабинете, где проходила прямая трансляция, гостей торжества ждал кулинарный сюрприз - торт «Точка роста». После торжественного старта «Точек роста»  в школе провели мастер-классы по технологии и проектной деятельности, организована увлекательная экскурсия и практические занятия с использованием шлема виртуальной реальности. Очень интересное и необычное мероприятие получилось, настоящий праздник», – рассказал Секретарь Быковского местного отделения Партии «Единая Россия» Андрей Рассохин.

«Точки роста» в Волгоградской области открылись в  различных муниципальных районах области, в том числе, пять – в Светлоярском, две – в Николаевском и других муниципалитетах. Помещения отремонтированы и оформлены в едином  стиле, в классах проведено зонирование, установлена новая мебель и высокотехнологичное оборудование. Ребят ждут  тренажеры-манекены, квадрокоптеры. Во внеурочное время ученики смогут заниматься проектами по интересующим направлениям «ОБЖ», «Технология», «Информатика», «Шахматы».

«Современные обучающие пространства для школьников созданы в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В Волгоградской области после открытия центров их  начнут посещать 25 тысяч детей. Всего за период с 2020 по 2022 годы планируется создание еще 180 центров образования цифрового и гуманитарного профилей.  Регион активно включился в реализацию нацпроекта, главной задачей которого является  создание современной среды обучения, в том числе для ранней профориентации школьников; поддержка талантливых и одаренных детей; развитие института наставничества», – отметил региональный координатор партийного проекта  «Единой России» «Новая школа» Андрей Селезнев.

Партийный проект «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих, оснащение новым современным оборудованием, переход на односменный режим работы с последующим наполнением второй половины дня дополнительными занятиями. При этом во внимании партийного проекта находится и аспект повышения роли и статуса педагога, воспитателя, престижа педагогической профессии.  Важный участок работы партийного проекта - дошкольное образование, особенно обеспечение детей до трех лет местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Партпроект держит на контроле не только обеспечение повышения доступности дошкольного образования, но и его качество. Во внимании партпроекта также находятся и вопросы содержания образовательного процесса, соблюдения прав всех участников образовательного процесса, а также создания равных условий получения образования для детей вне зависимости от территории их проживания.

Пресс- служба ВРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ"