zvezda - Прокуратура на защите прав граждан
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

На минувшей неделе заместитель прокурора Волгоградской области Евгений Орловский провел в Среднеахтубинском районе первый после вступления в должность выездной прием граждан. Участие в нем приняли глава администрации района Геннадий Шевцов, прокурор Среднеахтубинского района Вадим Дубилин, начальник Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району Эдуард Ахмедов, начальник Среднеахтубинского межрайонного Следственного отдела Евгений Выстропов.

На приеме к заместителю прокурора региона обратились представители инициативной группы граждан - участников долевого строительства жилого комплекса «Изумрудный город» г. Краснослободска. Как следует из обращения, застройщик длительное время не исполняет обязательства по договорам долевого участия в строительстве многоквартирных домов №№1,3,5 по ул. Чулкова.
- Сооружение домов №1,3 находится на стадии котлована, а дома №5 - на первом этаже. Объекты находятся в низкой степени готовности. В 2017 году выполнены только 10% работ от общего объема. Последние два года на этих домах строительство не проводилось, - сообщил заместитель прокурора района Нурлан Ермаков.
В ходе выездного приема заместитель прокурора области Е.А. Орловский сообщил о том, что материалы процессуальной проверки по данному вопросу детально изу-чены аппаратом надзорного органа области. Во взаимодействии с ГУ МВД России по Волгоградской области проведен комплекс мероприятий, в рамках которых установлен факт расходования застройщиком денежных средств граждан в сумме более 19 млн рублей на цели, не связанные со строительством. В этой связи по инициативе прокуратуры области Следственным отделом ОМВД России по Среднеахтубинскому району в отношении директора фирмы-застройщика возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов в особо крупном размере). 20 сентября застройщик задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Ход расследования данного уголовного дела взят прокуратурой Волгоградской области на особый контроль.
Также в ходе приема поступили жалобы граждан на нарушения в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, имущественных прав граждан, соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения и другие. К Евгению Анатольевичу обратились не только среднеахтубинцы, но и волгоградцы. Жители г.Волгограда сетовали на бездействие службы судебных приставов, поднимали тему дорог в областном центре, вопрос алиментных выплат на ребёнка с одного из родителей, проживающего за границей. Потребитель сообщил о мошеннических действиях в сфере услуг. Давным-давно он заказал кухонный гарнитур в новую квартиру, но ни мебели, ни денег до сих пор нет. Через суд гражданин расторг с нерадивым предпринимателем договор и, согласно вынесенному решению, должен получить 110 тысяч рублей. Продавец услуг продолжает деятельность, не имея счета в банке, и также обманывает потребителей. По заявлению пострадавшего возбуждено уголовное дело, но продвижений нет.
От всех обратившихся на прием граждан прокуратурой области приняты заявления, рассмотрение которых взято прокуратурой региона на контроль. Некоторые вопросы были решены оперативно в течение нескольких часов.
Заместитель прокурора Волгоградской области Евгений Орловский, подводя итоги приёма, сообщил о том, что с начала года в Волгоградской области зарегистрировано больше 26 тысяч преступлений, это на 4% больше аналогичного периода прошлого года. В два и более раз по Южному федеральному округу стало преступлений, связанных с электронными платежами, введением граждан в заблуждение с использованием их банковских карт. На особом контроле у областной прокуратуры дела, связанные с посягательством на социальные и трудовые права граждан при долевом строительстве и сферой жилищно-коммунальных услуг - весь спектр нарушений, который требует особого внимания, в том числе и силового блока.
- На выездных приёмах звучат различные вопросы: и нарушение прав граждан в сфере ЖКХ, и обеспечение лекарственными препаратами, и множество других. Такой формат общения с гражданами помогает оперативно реагировать на жалобы, - отмечает Евгений Анатольевич, - так как в приемах участвуют представители различных ведомств. Это позволяет, решая проблему человека, быстро разобраться в вопросе и правильно поставить задачу коллегам.

Наталья Гришина.