zvezda - Выявлены нарушения в деятельности Природного парка
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка природоохранного законодательства в деятельности ГБУ ВО «ПП «Волго-Ахтубинская пойма», в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

Так, Учреждением не приняты меры по направлению по подведомственности информации по 22 фактам административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.8.42 КоАП РФ (использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности).
В ходе анализа административной практики учреждения выявлены 3 факта незаконного освобождения от административной ответственности лиц, совершивших административные правонарушения, предусмотренные ст.8.39 КоАП РФ (нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях) и 3 факта незаконного привлечения к административной ответственности по той же статье (не определено место совершения правонарушения).
Также, в деятельности Парка выявлены нарушения законодательства об отходах производства и потребления. Так, учреждение с 15 января по 6 сентября 2019 г. функционировало в отсутствие договора на вывоз отходов с региональным оператором. По указанному факту в отношении должностного и юридического лица общества возбуждены производства по делам об административных правонарушениях по ст. 8.1 КоАП РФ.
Кроме того, выявлены факты нерационального расходования бюджетных средств в части выплат сотрудникам надбавок за интенсивность и высокие результаты работы, так, инспектору, не составившему в 2019 г. ни одного протокола об административном правонарушении, выплачивались надбавки, значительно превышающие размер надбавок сотрудников, составивших за аналогичный период 21-30 протоколов каждый.
По данным фактам прокуратурой направлены представления в ГБУ ВО «ПП «Волго-Ахтубинская пойма» и Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области (Природный парк, является подведомственным учреждением Комитета).

Дмитрий Навасардян, помощник прокурора.