zvezda - В школе хутора Клетского открылась «Точка роста»
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Современное пространство обучения распахнуло двери для юных воспитанников в единый день открытия – 24 сентября

Символическую красную ленточку перерезали глава Клетского сельского поселения Герман Шахабов и председатель районного комитета по образованию Ольга Степанова. Участие в праздничном мероприятии, посвященном открытию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» приняли представители комитета по образованию, директора школ Среднеахтубинского района, ученики и их родители.

- В Среднеахтубинском районе право первого участника регионального проекта «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование» получила наша школа, - отметила в приветственном слове директор школы х. Клетского Елена Юдина. - В летний период произведен ремонт на средства в сумме 950 тысяч рублей, выделенные из муниципального бюджета. На приобретение и установку цифрового оборудования свыше миллиона 700 тысяч рублей поступило из областного бюджета.
Добрые слова поздравлений прозвучали от гостей праздника. О.Н. Степанова отметила, что «Точка роста» даст возможность сельским ученикам узнавать и использовать новые технологии. Школа х. Клетского выбрана не случайно – здесь работают творческие педагоги, применяющие инновации, не боящиеся трудностей. Для того чтобы показать присутствующим идею работы нового центра, педагоги и ученики школы подготовили интересную презентацию-спектакль. Ученые разных направлений спорили меж собой о том, что важнее: химия или физика, искусство или техника – и пришли к выводу, что все науки важны и все их можно изучать в Центре «Точка роста». Не зря его называют оплотом творчества и науки. Не менее интересной стала экскурсия, на которую пригласили всех гостей мероприятия.
В Центре образования «Точка роста» школы х. Клетского открыто два кабинета: проектной деятельности и формирования цифровых и гуманитарных компетенций. Они оформлены в соответствии с брендбуком и дизайн-проектом. В классах расставлена красивая и удобная мебель. Ярким пятном в кабинете проектной деятельности является трехсекционный мягкий диван с пуфиками. В центре располагается шестиугольный стол для работы над проектами. В шкафах размещены оборудование и расходные материалы для моделирования и конструирования. Вдоль стены – одноместные столы с новенькими ноутбуками и МФУ. Есть уютная шахматная зона. В этом кабинете школьники будут заниматься креативом, созданием проектов, играть в шахматы, отдыхать.
В кабинете цифровых и гуманитарных технологий будут проходить уроки ОБЖ, технологии, информатики. Все необходимое для этого оборудование во время экскурсии представили педагоги-организаторы Центра. На центральной стене размещен экран – интерактивный комплекс «Прометей». Рядом – трибуна для выступлений. На одной из полок красуются квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности, планшеты APPLE iPad, конструкторы LEGO, наборы различных инструментов для уроков технологии. Уже с 5 класса в рамках данного предмета дети будут изучать промышленный дизайн.
- Главное – научиться работать в команде, думать, двигаться вперед, мыслить, - считает учитель Марина Даниленко. - К седьмому классу ребята научатся работать в программе «Fusion 360» и будут создавать 3D модели.
Техникой моделирования уже владеет один из учеников школы – Данила Прокопов, который продемонстрировал разработанный им макет робота. Создавать такие произведения смогут теперь и другие ребята, которые будут изучать проектную деятельность. Интерес вызвала и работа с квадрокоптерами. Их в арсенале школы несколько. Приемы управления данной техникой показал педагог школы Андрей Савин.

Уникальное оборудование будет использовано при изучении предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», который предполагает приобретение навыков оказания первой медицинской помощи. С помощью тренажеров-макетов, учитывающих физиологические особенности человека, дети смогут самостоятельно отработать приемы, необходимые в критической ситуации. Также есть набор имитаторов травм – это накладки, позволяющие визуально определять различные травмы, ожоги и оказывать помощь.
Приобретение новейшего оборудования для школ – не самоцель. Оно должно использоваться, и эту деятельность будут реализовывать подготовленные специалисты. Педагоги школы прошли дистанционное обучение на базе Фонда новых форм развития образования, где изучали основы проектной работы с детьми в качестве наставника. В августе учитель технологии и учитель информатики прошли очное обучение по основам работы с цифровой техникой на базе регионального школьного технопарка в г. Астрахани.
- Перед нашими педагогами стоит задача обеспечить стопроцентную «загруженность» нового оборудования ради учебной успешности каждого ребенка, независимо от его места жительства и социального статуса, - считает Е.В. Юдина.
Как же будет работать Центр? В первую половину дня на его базе предполагаются уроки по учебным предметам «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности», а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги. Центр может выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.
Центры гуманитарного и цифрового профилей 24 сентября начали работать в 56 образовательных организациях Волгоградской области. Их будут посещать около 25 тысяч человек. Всего за период с 2020 по 2022 годы планируется создание еще 180 центров образования цифрового и гуманитарного профилей, в том числе и в нескольких школах Среднеахтубинского района. Главные задачи на пять лет – создание современной среды обучения, в том числе для ранней профориентации школьников, поддержка талантливых и одаренных детей, развитие института наставничества.
Новый центр даст новые возможности для творческой и социальной самореализации не только обучающихся, но и жителей поселения, которые смогут приходить в центр совершенно бесплатно. А для ребят качественное образование – это путевка в жизнь, поэтому «Точка роста» – самое подходящее название для нового Центра.

Светлана Кондрашова.