zvezda - Радость от победы и участия
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Одиннадцатого сентября в детском саду «Звёздочка» г. Краснослободска прошел районный туристический слет среди детей дошкольного возраста. Цель данного мероприятия - популяризация туристического движения, воспитание любви к родному краю, формирование экологической культуры воспитанников.

Сотрудники детского сада провели огромную работу по подготовке к турслету. Благоустроена территория, вырублены и выкорчеваны старые деревья. Создана «Туристическая тропа» с девятью станциями и со всеми необходимыми атрибутами. В создании станции «Деревья – лесные обитатели» неоценимую помощь оказал руководитель КФХ «Питомник 34» Д.С. Панов, который безвозмездно передал часть деревьев детскому саду. Дмитрий Сергеевич не в первый раз дарит саженцы деревьев и кустарников для озеленения нашей территории. Несколько саженцев приобрели в другом питомнике. Родители воспитанников тоже принимали активное участие в подготовке к турслету, принося саженцы деревьев. Команду детей готовили к мероприятию воспитатели подготовительной группы Е.В. Горелова и Е.А. Корчагина.
Итак, о самом турслете. В нем приняли участие семь команд: из краснослободских детских садов «Звёздочка», «Семицветик», «Ёлочка», «Водник», детского сада «Дюймовочка» х.Клетский, образовательных учреждений Лебяжьей Поляны и Бурковского.
Участников турслета приветствовала заведующая детским садом Е.Н. Сергеева, а его открытие произошло торжественно, под гимн Российской Федерации. Методист комитета по образованию Н.В. Сашкина пожелала всем участникам удачи. Собравшимся представили членов жюри, среди которых был сотрудник Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» Е.А. Картунов.
Каждая команда следовала по своему маршруту, посещая различные станции: «Лекарственные растения», «Сделай сбор для чая», «Доктор Айболит», «Деревья - лесные обитатели», «Туристята», «Рыбалка», «Ориентировка на местности», «Собери рюкзак» и «Следопыт». Дети должны были показать свои знания лекарственных растений, деревьев, произрастающих в наших лесах, умение оказать первую помощь, сложить костер определенного вида, ориентироваться по компасу и на местности, правильно собрать рюкзак и наловить игрушечных рыбок.
Все ребята очень старались, поддерживали друг друга в команде и показали хорошую подготовку.
Пока жюри подсчитывало баллы, к детям пришел сказочный герой Незнайка (воспитатель И.В. Банькина), который предложил поучаствовать в игре и подарил сладкие призы. Воспитатель Е.А. Корчагина провела с детьми флешмоб, который очень понравился юным туристам.
Все команды старались, но кто-то оказался сильнее. В итоге места распределились следующим образом: 1 место - ДС «Звёздочка», 2 - ДС «Семицветик», 3 - ДС «Дюймовочка». Каждая команда была отмечена грамотой, а победители - призами.
Турслет - это всегда праздник. Мы постарались организовать его так, чтобы дети получили массу положительных эмоций. И все получилось. Это мы поняли по радостным лицам детей. На прощание была сделана общая фотография.

Любовь Камкина,
старший воспитатель МДОУ ДС «Звездочка».