zvezda - Осенний сев и борьба за качественный урожай
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В районе завершается сев озимых зерновых культур под урожай 2020 года. В зависимости от срока сева растения попадают в разные погодно-климатические условия, в результате чего они растут и развиваются по-разному, неодинаково устойчивы к болезням и вредителям, что значительно влияет на будущий урожай и качество зерна.

Оптимальные сроки сева в Волгоградской области - с 1 по 25 сентября. При ранних сроках растения с осени чрезмерно кустятся, перерастают и потом имеют пониженную зимостойкость. В нашей зоне перерастание растений встречается крайне редко из-за небольшого количества осадков в осенний период, когда температура еще позволяет набирать зеленую массу. Тем не менее, не стоит значительно отклоняться от оптимальных дат.
Защита семян от инфекции (протравливание) – это следующая и очень важная задача, способствующая получению максимальной урожайности. Семена можно протравить самостоятельно либо купить уже протравленные. Но не всегда протравленные семена имеют хороший эффект, есть производители, которые ради своей выгоды и экономии средств идут на всевозможные ухищрения. В итоге страдают простые труженики села.
Залогом будущего урожая считается выбор качественного семенного материала. Для получения наибольших урожаев необходимо использовать семена высокопродуктивных и районированных сортов.
Согласно федеральному закону №149-ФЗ «О семеноводстве» стоит уделить особое внимание документам, удостоверяющим сортовые и посевные качества семян. Крестьянину сложно разобраться в тонкостях оформления документов, в связи с чем в большинстве случаев документы оформлены несоответствующим образом. Уже из-за одной малейшей ошибки посевной материал не будет считаться семенами (это будет просто посев зерном), что повлечет за собой ряд неприятностей: отказ в получении субсидии, отказ в страховании посевов, наложение штрафа за несоблюдение «Закона о семеноводстве» и пр. При покупке семян важно проверить все документы до свершения сделки!
В этом плане специалисты районного филиала ГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области регулярно проводят консультации и практическую работу с сельхозтоваропроизводителями по подбору семенного материала, проверке документов, разработкам плана мероприятий по борьбе с вредителями, болезнями и сорной растительностью, подбору протравителя. Также оказывают услуги по определению качества протравливания семян, всхожести, энергии прорастания, жизнеспособности, заселенности вредителями, зараженности болезнями и др.
К сожалению, приходится констатировать тот факт, что не все сельхозтоваропроизводители понимают важность каждого звена в цепочке возделывания культур, при котором выпадение одного звена может сильно повлиять на урожайность и качество зерна.

Елена Черменская, и.о. начальника Ленинского межрайонного
отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области.